федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Карпенко Людмила Борисовна

  • Кафедра русского языка и массовой коммуникации, профессор

Научные интересы

В область научных интересов входят: сравнительно-историческое и сопоставительное  языкознание, история русского языка и история славянской письменности, лингвосемиотика, коммуникативная лингвистика, лингвистический анализ художественного текста.

Научные результаты

Общее число публикаций - более 350.

Научно-педагогическая деятельность

Ведёт курсы "Введение в славянскую филологию", "История славянской письменности", "Историческая грамматика русского языка", "Сравнительная грамматика славянских языков", "Русский язык и церковнославянский в их взаимодействии и динамическом развитии", "Болгарский язык",  "Лингвосемиотика", "Семиотика рекламы", "Актуальные проблемы языкознания", "Динамические процессы в истории русского двуязычия", "Современная русистика как полипарадигмальная наука", "Русский язык и культура речи", "Методика преподавания РКИ" и др., руководит работой студенческого спецсеминара, в 2014 г. возглавляла работу предметной приемной комиссии по русскому языку и литературе.

Подготовка научных кадров

К.ф.н. Хохлова Надежда Владимировна защитила кандидатскую диссертацию "Способы и средства реализации коммуникативной категории угрозы в русском и английском языках" в совете Волгоградского госпедуниверситета (2004).

К.ф.н. Аринина Елена Павловна защитила кандидатскую диссертацию "Содержательное и структурное своеобразие русских экклезионимов в типологическом аспекте" в совете Самарского госуниверситета (2008).

К.ф.н. Захарова Галина Петровна защитила кандидатскую диссертацию "Коммуникативная интенция поддержки и лексико-грамматические средства ее выражения в русском языке" в совете Самарского госуниверситета (2011).

К.ф.н. Григорьева Наталья Сергеевна защитила кандидатскую диссертацию "Словообразовательное и семантическое развитие корня *ver- в истории русского языка" в совете Самарского госуниверситета (2013). 

К.ф.н. Тимошина Дарья Владимировна защитила кандидатскую диссертацию "Семантическое и словообразовательное развитие корня *sьrd- в истории русского языка" в совете Самарского университета (2021). 

Публикации в новостях