федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Война и Победа в воспоминаниях и письмах Дмитрия Ивановича Алексеева

Война и Победа в воспоминаниях и письмах Дмитрия Ивановича Алексеева

Самарский университет

Шествие Научного полка Самарского университета продолжают ветераны факультета филологии и журналистики

бортжурнал сотруднику студенту Научный полк история университета социально-гуманитарный институт факультет филологии и журналистики Кафедра русского языка и массовой коммуникации Карпенко Людмила
13.05.2022 2022-05-13

В год 80-летия Самарского университета им. Королёва мы продолжаем рассказывать о вкладе его сотрудников, ученых, преподавателей и студентов в достижение Великой Победы.

События истории определяют судьбы людей в зависимости от характера и степени участия в них. Мы всегда будем помнить тех, чьими героическими усилиями была преодолена война с гитлеровским фашизмом – самая драматичная веха истории нашей страны и тяжелейшая, самая кровавая война в истории человечества. Цена общего подвига павших и выживших в смертоносном смерче протяженностью в 1418 дней – мир, свобода, продолжение жизни. На участников войны выпало и восстановление страны, и ее обустройство. С ветеранов войны начиналась и история нашего университета, отмечающего в этом году юбилей.

Для филологов – это профессор Дмитрий Иванович Алексеев, явившийся основоположником и филологического факультета, и кафедры русского языка. Подобно тому, как в XIX столетии в российских университетах основоположники отечественного языкознания на начальном этапе были единственными представителями создаваемых ими кафедр (понятие кафедра соотносилось с именем организатора, которому приходилось читать весь спектр преподаваемых курсов), с Дмитрия Ивановича Алексеева осенью 1969 года начиналась в Куйбышевском университете лингвистическая русистика. Его усилиями определялся характер классической подготовки филологов, подбор преподавателей, методологические и методические семинары, организация научной работы студентов и собирание факультетской библиотеки.

В 2009 году Дмитрию Ивановичу исполнилось бы 90 лет. И его вдова профессор Елена Сергеевна Скобликова при участии преподавателей кафедры русского языка опубликовала мемориальное издание “Дмитрий Иванович Алексеев” в серии “Профессора Самарского государственного университета”. Сборник содержит научное, эпистолярное и литературное наследие Алексеева, его воспоминания. Военная тема отражена в нем штрихами – несколькими выдержками из писем с фронта и несколькими фотографиями военных лет. Но из сборника мы узнаем, что Дмитрий Иванович был награждён орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями “За отвагу”, “За взятие Вены”, “За победу над Германией” и другими военными медалями. В данной статье использованы материалы сборника, дополненные сведениями из послужного списка и автобиографии Д.И.Алексеева, а также из историко-информационных источников о войне.

Но начать хочу с личного воспоминания. С Д.И.Алексеевым я познакомилась в начале семидесятых. В те годы я училась в ЛГУ, интересовала возможность преподавания славистических курсов на возглавляемой им кафедре. Дмитрий Иванович написал мне в письме: “Верьте в удачу. Бывают повороты судьбы – как в сказке”. Мне запомнился этот его оптимистический, жизнеутверждающий девиз. Вскоре я вела семинарские занятия по курсам Д.И. Алексеева. Этот опыт стал настоящей школой вхождения в профессию. Дмитрий Иванович был классическим руководителем – требовательным, внимательным и доброжелательным одновременно. Не стирается в памяти его добрая, расцветающая на лице улыбка, которая открывала сердечность натуры. Его отличала внутренняя собранность, подтянутость, выправка, которая, теперь это вполне понятно, сохранилась от военных лет.

Д.И. Алексеев (если охватить его жизненный путь в целом) может служить образцом своего времени – советской эпохи, времени, уже ушедшего в прошлое, но явившегося значительным этапом в истории нашего Отечества. Его личная биография почти совпадает с биографией Советского Союза: родился в послереволюционном 1918 году (11 ноября) в селе Державино Оренбургской области в семье крестьянина-ремесленника, а ушел из жизни в 1988 году, в период фактически уже начавшегося распада СССР.Таким образом, по судьбе Д.И.Алексеева и его творчеству можно читать нашу недавнюю историю. Его трудовое детство, фронтовой путь, руководство сельской школой, вузовская работа и главный научный интерес – аббревиатуры как способ словообразования, рожденного Октябрем, – всё это реалии, которые отражают лучшую сторону истории государства, пережившего за несколько десятилетий трагедии многих социальных потрясений: революций, голода, репрессий, кровопролитных войн.       

Д.И. Алексеев был человеком крестьянской закалки, тружеником. Ему были присущи такие характерные черты поколения наших дедов, отцов, как оптимизм, окрыленность, патриотизм, выдержка. Самостоятельность Дмитрия Ивановича проявилась в юношеские годы, когда ему пришлось учиться вдали от родителей, жить на квартире. Он в пятнадцать лет начал свою трудовую биографию учителем в начальных классах, в этом же возрасте преподавал ботанику в 5 классе вечерней школы для взрослых. Имея опыт педагогической работы, он не колебался в выборе профессии – после рабфака поступил в Куйбышевский педагогический институт, окончание которого в июне 1941 года совпало с началом Великой Отечественной войны. Алексеев ушел на фронт со студенческой скамьи (по его выражению, “будучи мальчишкой”) и прошел сквозь всю войну.

Спустя сорок лет он так вспоминал трагедию внезапного начала войны: “Война была неожиданностью для нас. Я окончил пединститут вместе с женой, Мурадовой Тамарой Хрисанфовной, мы оба получили назначение... И вдруг – война. Жена уехала на работу (в Ульяновскую область), ожидая ребенка, а я остался в Самаре, ожидая призыва в армию. В Павловке без меня родилась дочь, которую я впервые увидел только в 1944 году, когда ей было около трех лет.

Наш выпуск оказался военным: все ребята были мобилизованы, многие погибли в первые же годы: Миша Баженов, мой друг, Валя Ваплев, Юра Можаровский, Дима Логинов (все мы жили в одной комнате в общежитии, когда были студентами)...”

Дмитрий Иванович был мобилизован в Красную Армию 7 июля 1941 года в Куйбышеве. С первых дней войны по февраль 1942 года он прошел подготовку в Муромском военном училище, которое выпускало связистов. В случае необходимости связисты сражались и на боевых позициях, но результаты их боевой активности измерялись в первую очередь оперативными действиями по установлению радиосвязи, от их работы зависела быстрота взаимодействия подразделений. Для развертывания военных операций это была ответственная работа. В памятке-инструкции военных лет, предназначенной для связистов, говорилось: “Связь – нерв армии... Без связи нет и не может быть управления войсками... Хорошо работающая связь – залог победы над фашистской Германией...”.

Окончив военное училище в звании лейтенанта, Д.И. Алексеев прошел еще и краткосрочные курсы Главного политуправления Красной Армии (ГлавПУРККА) и начал службу в воздушно-десантной бригаде в Подмосковье. В десантных операциях в первые месяцы его выпуск не был задействован. Объяснение этому обстоятельству уже после войны он нашел в воспоминаниях маршала Советского Союза Г.К. Жукова: операции с десантниками в первые месяцы войны оказались неудачными, они были временно приостановлены. Как владеющий немецким языком Д.И. Алексеев был направлен в 201 Воздушно-десантную бригаду инструктором батальона по пропаганде среди населения и войск противника. На этом участке очень пригодилась лингвистическая подготовка. Она способствовала быстрому овладению техникой идеологического воздействия на врага – подготовкой листовок, бюллетеней, брошюр на языке противника. Оценивая роль и значение работы среди войск и населения противника в годы Великой Отечественной войны, военные специалисты сегодня характеризуют ее как важнейший компонент борьбы с врагом.

После августа 1942 года часть, в которой служил Д.И.Алексеев, была переформирована. Д.И. Алексеев окончил в подмосковном Нахабино в резерве ГлавПУРККА курсы усовершенствования командирского состава и служил старшим адъютантом батальона в 5-ой Гвардейской воздушно-десантной бригаде в г. Калинине, а затем на территории Белорусской ССР в Слуцке. В начале декабря 1944 года воздушно-десантная дивизия решением Государственного Комитета Обороны была реорганизована в 104-ю Гвардейскую стрелковую дивизию, в составе которой Д.И.Алексеев в последние месяцы Великой Отечественной войны участвовал в боях на территории Венгрии, Австрии и Чехословакии. С января 1945 года он помощник начальника 4 строевого отделения штаба 104-й Гвардейской стрелковой дивизии.

Справка: 104-ая Гвардейская стрелковая дивизия предназначалась для ведения наступательных операций, для участия в новых мощных ударах по противнику, она оснащалась техникой с учетом боев и получила мощную огневую силу. С 4 марта по 14 марта 1945 года, совершая марш только ночью, дивизия прошла путь в 350 км и сосредоточилась в 45 км западнее Будапешта. Ведя ожесточенные бои, дивизия с 16 по 22 марта 1945 года нанесла противнику большие потери в живой силе и технике, уничтожив 2500 гитлеровцев, 22 танка, 16 самоходных орудий, 18 БТР, 10 орудий, 12 минометов, 9 самолетов и захватив 10 танков, 21 автомашину и значительное количество винтовок и автоматов. 25 марта 1945 года в ожесточенных боях гвардейцы дивизии во взаимодействии с другими соединениями овладели городом Папа. 28 марта 1945 года части дивизии форсировали реку Раба. Авиация противника предпринимала многократные контратаки и бесперерывно бомбила переправы. После упорных боев на рубеже реки Раба части дивизии повели успешное преследование противника. На завершающем этапе Венской операции части дивизии штурмом овладели г.Санкт-Пельтен, замкнув окружение Вены. После взятия Вены части 104-й гвардейской стрелковой дивизии были выведены в резерв 9-й Гвардейской Армии. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26.04.54 г. дивизия была награждена орденом Кутузова 2-й степени.

Как уже было отмечено, с января 1945 года Д.И.Алексеев находился в 4 строевом отделении штаба 104-й Гвардейской стрелковой дивизии. В составе 9-й Гвардейской Армии его подразделение (сначала в частях 2-го, потом в составе 3-го Украинского фронта) участвовало в ожесточенных сражениях по разгрому танковой группировки гитлеровцев юго-западнее Будапешта, в боях за взятие городов Папа и Девечер в Венгрии, за взятие городов Санкт-Пельтен и Вены в Австрии, городов Ярожмице и Зноймо в Чехословакии и ликвидировало немецкие группировки в Чехословакии после 9 мая 1945 г.

При бомбардировке противником штаба 104-стрелковой дивизии ночью 29 марта 1945 года Д.И.Алексеев получил множественные осколочные ранения левой части груди, но остался в строю. За участие именно в этих ожесточенных военных событиях Д.И.Алексеев получил свою высшую воинскую награду: “за доставку пополнения на передовую линию под огнем противника” приказом командира дивизии был награжден медалью “За отвагу” (орденская книжка № 737053, медаль № 2445410).

Солдат на войне – защитник дома, семьи. Беспокойство о доме сопровождает все фронтовые записи Д.И.Алексеева. Из его военной записной книжки:

19 мая 1944 года: “Мать тайком от отца прислала письмо, в котором пишет, в каком она отчаянном положении находится сейчас. Картошка вся, хлеба нет совершенно, огород сеять некому, отец лежит больной”.

8 июня 1944 года: “Не сплю всю ночь. Принимаю радиограммы. В перерывах думаю о Томке.Так и хочется написать ей большое нежное письмо. Но сдерживаю себя, чтобы не быть смешным. Ладно, Томочка, ты и так знаешь, как мне больно сейчас за тебя: у вас нет ведь ни крошки хлеба”.

14 августа 1944 г. писал жене: “...Береги Леночку. Не дай ей умереть с голоду. Это будет черная тяжесть на моей совести”.

О том, насколько опасной для него самого была реальность войны, свидетельствует следующая запись, сделанная 27 марта 1945 года, за два дня до ранения: “Воюем. Прошли более 100 км. Потеряли тысячи четыре людей. Убит Костя Лыткин, контужен Вася Резник – теперь заикается. Погибли многие и многие знакомые”.

Ужасающая арифметика: сорок погибших на каждом километре, по одному павшему на каждые двадцать пять метров. Это в конце войны! А в первые дни и месяцы война косила десятками тысяч, счет погибших в крупных сражениях идет на миллионы. По данным М. Мягкова, руководителя Центра истории войн и геополитики Института всеобщей истории РАН, общие войсковые потери СССР в ВОВ составляют убитыми 11,3 миллиона человек (и более 15 миллионов гражданского населения на оккупированных территориях). По другим источникам, среднемесячные потери армии составляли более 20,5 тысяч человек в день. Убит каждый третий из 34,5 миллионов кадровых военнослужащих и призванных за все годы войны, и еще 18,3 миллиона составляют санитарные потери, то есть 8 из десяти вернувшихся с фронта покалечены войной. Наибольшие потери пришлись на поколение Д.И. Алексеева. В этом смысле его судьба нетипична, она из разряда почти невероятных счастливых случайностей.

9 мая победного 1945 года писал домой: “Ты понимаешь, война закончена! Сегодня, 9 мая, страна празднует день победы. В Берлине Жуков подписал соглашение о безоговорочной капитуляции немцев. Четыре года! Боже мой, сколько долгих и опасных лет осталось позади! Сейчас мы едем в Чехословакию. Немцы устроили свою последнюю подлость: отступая, густо заминировали дороги. Много наших людей подрывается – уже после войны”.

Служба для Д.И.Алексеева закончилась в феврале 1946 года. Сохранилась примечательная фотография от июля 1945 года, на которой запечатлен Д.И. Алексеев в военной форме рядом с сослуживцем. Они принимают оперативную сводку новостей. Подпись: “Июль 1945 г. Венгрия, Ишасег”. Других комментариев к снимку нет.

Меня заинтересовало, что такое Ишасег. Ответ нашелся не на карте Венгрии, а в оперативной сводке за 13 декабря 1944 года, сообщавшей об освобождении от гитлеровцев этого венгерского местечка, где, вероятно, воевал Д.И.Алексеев и куда была дислоцирована их часть после завершения военных действий. Приведу выдержки из этой сводки, ее скупой перечень иноязычных названий освобожденных пунктов красноречивее художественного вымысла.

Совинформбюро – 1944. Оперативная сводка за 13 декабря:

“В течение 13 декабря в Венгрии севернее и северо-западнее города Мишколц наши войска, продолжая наступление, с боями заняли населенные пункты: Кажмарк, Кенди, Томор, Лак, Абод, Балайт, Финке, Мучонь, Шайо-Казинц, Алшо и железнодорожные станции Халмай, Финке, Барцика.

Северо-восточнее Будапешта наши войска овладели населенными пунктами Сурдокпюшлеки, Бэлахалом, Чече, Куташо, Ноград-Шипек, Гед, Кишалаг, Ишасег и железнодорожными станциями Сурдокпюшлеки, Чомад, Ишасег... На других участках фронта – поиски разведчиков и бои местного значения...”.

Итак, Ишасег – это железнодорожная станция. Какие обстоятельства могли задержать части победившей Красной Армии вплоть до июля 1945 года на территории Венгрии? Проливает свет ныне рассекреченная переписка Сталина и Черчиля за период 1941-1945 гг.:

№ 483. ЛИЧНО И СЕКРЕТНО ОТ ПРЕМЬЕРА И.В. СТАЛИНА ПРЕМЬЕР-МИНИСТРУ г-ну ЧЕРЧИЛЮ. 14 июня 1945 г.

“Благодарю Вас за Ваше послание от 10 июня относительно возобновления дипломатических отношений с Румынией, Болгарией, Финляндией, а также с Венгрией. Принимаю к сведению, что Вы в ближайшее время пришлете свои предложения по этому вопросу. Я все же думаю, что дальше не следует откладывать возобновление дипломатических отношений с Румынией и Болгарией, которые вместе с советскими войсками помогли разгрому гитлеровской Германии. Нет также оснований откладывать возобновление дипломатических отношений с Финляндией, выполняющей условия перемирия. С Венгрией это можно было бы сделать несколько позже”.

Именно в эти дни, когда в преддверии Потсдамской конференции вели переписку Сталин и Черчиль, 11 июня 1945 года, то есть тремя днями раньше, Алексеев в своем дневнике записал: “Покидаем Чехословакию. В ночь на 8 июня тронулись в путь – далекий 600-километровый маршрут – под Будапешт... Через села идем с оркестром – в два ли, в три часа ночи. И несмотря на ночь, чехи выходят толпами на улицу, чтобы провожать нас. Все-таки хороший они народ”.

Вопрос по Венгрии, одной из союзниц Германии, решался в ходе Потсдамской конференции, которая проходила с 17 июля по 2 августа 1945 г. с участием глав трех крупнейших держав антигитлеровской коалиции – определялось послевоенное устройство Европы. В ожидании решений по Венгрии Красной Армии необходимо было удерживать ситуацию на ее территории. Советские воины восстанавливали в Венгрии железнодорожные пути и мосты, подвижной состав. В июле венгерским властям было передано 300 заводов, введенных в строй солдатами Красной Армии, а 27 августа заключены советско-венгерский договор об экономическом сотрудничестве и торговые соглашения. Необходимо было обеспечивать координацию этих действий. По всей вероятности, поэтому и задержался Д.И. Алексеев в июле 1945 года в Венгрии на железнодорожной станции Ишасег...

В военное время, кроме дневника, Д.И.Алексеев писал стихи. На мой взгляд, весь смертельный ужас войны, беспощадно уничтожающей все жизненные связи и ценности, он передал в стихотворении “Одиночество”, которое написал через месяц после принятия присяги:

Одиночество

Была ли ты когда-нибудь, родная,
Среди могил беспомощно одна?
И над тобой холодная, немая,
Ожесточённо яркая луна.
Кругом кресты стоят, как привиденья,
Храня покой неведомых гробов.
И вдруг вползёт ужасное сомненье,
Что вымер мир и – кончится с тобой.
Сегодня я – такой же одинокий,
И нет тебя, и нет немой луны.
Один во тьме, и нет нигде дороги,
И даже звёзды в небе не видны.
Ушли друзья. И далеко до милой.
Куда же я, когда весь мир исчез?
Моя душа – холодная могила.
А ночь – как смерть, и надо мною крест.
Муром. 14.9.1941 г.

Как будто какая-то таинственная предопределенность сказалась вполне очевидно в том, что из миллионов сверстников, ушедших на фронт в составе первого призыва со школьной и институтской скамьи, он вернулся. И вернулся целым, непокалеченным. По официальной статистике в живых из первого призыва осталось менее 1 процента. Жизнь как счастливая случайность. Такой вот “поворот судьбы – как в сказке”.

Людмила Карпенко, д. филол. н., профессор

Редакция газеты "Полет" предлагает коллективам кафедр, лабораторий, факультетов и институтов присылать истории о своих ветеранах. Истории ждем по адресу pr@ssau.ru с пометкой "Научный полк".