федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
sovainfo.ru: Комплексный подход к производству: какие уникальные изделия выпускают на самарской киберфабрике

sovainfo.ru: Комплексный подход к производству: какие уникальные изделия выпускают на самарской киберфабрике

Самарский университет

Лаборатория интеллектуальных производственных систем на базе Самарского университета в перспективе может стать резидентом международного межвузовского кампуса

Видео международный межвузовский кампус СМИ о Самарском университете Смелов Виталий институт двигателей и энергетических установок Киберфизическая фабрика
10.04.2024 2024-04-10

Лаборатория интеллектуальных производственных систем на базе Самарского университета в перспективе может стать одним из резидентов международного межвузовского кампуса возле стадиона "Солидарность Самара Арена". Сегодня здесь развивают производство высокотехнологичных изделий и осуществляют дистанционный контроль за всеми процессами благодаря современному программному обеспечению.

Опытное производство

В Самарском национальном исследовательском университете имени С. П. Королева работает киберфизическая лаборатория. Научное пространство сочетает разработку высокотехнологичных изделий, их производство на станках и дистанционный контроль над этими процессами с их оптимизацией благодаря программному обеспечению. Сами ученые называют это место киберфизической или цифровой фабрикой.

Большую часть пространства занимает опытное производство. Здесь оттачивают технологии роботизированного процесса, выпускают малоразмерные турбинные двигатели, которые используются в беспилотных летательных аппаратах, а также компактные энергетические установки, востребованные в сфере нефте- и газодобычи.

- Киберфизическая фабрика - это уникальный полигон, который позволяет организовать конструкторско-технологическую подготовку к производству и испытать разработку на настоящем оборудовании, чтобы посмотреть, каким будет результат на практике, - рассказал директор института двигателей и энергетических установок Самарского университета имени С. П. Королева Виталий Смелов. - Мы связали все составляющие в единое информационное пространство. К нашим технологическим конструкторским проектам подключаем молодежь. Тех ребят, кто заинтересован, погружаем в процесс реализации наших практико-ориентированных проектов на этом оборудовании. Учебно-производственный потенциал площадки помогает в этом.

Оснащение фабрики позволяет создавать высокотехнологичные изделия, в том числе по собственным разработкам. Пилотный продукт - проект по производству малоразмерного газотурбинного двигателя.

- Наше флагманское изделие - двигатель на 20 кг тяги, - продолжает Виталий Смелов. - Он используется, например, в беспилотных летательных объектах. Еще один интересный проект - создание энергетической установки, когда мы добавляем к ней генератор, который позволяет вырабатывать электрическую энергию, сжигая топливо. Эта разработка позволяет обслуживать магистральные трубопроводы в газовой и нефтяной отраслях. Это пример эффективного импортозамещения, когда отечественная разработка используется вместо западной техники.

Центр управления

Отдельная структура в составе самарской киберфабрики - ситуационный центр. Здесь работают программисты, которые помогают оптимизировать планировку участка и полностью автоматизировать производство изделий.

- Я занимаюсь ситуационным моделированием, работаю в программе, которая является цифровым двойником производственной цепочки, - рассказал студент первого курса магистратуры передовой инженерной аэрокосмической школы Илья Бородкин. - Анализирую возможные планировки и решения по тем или иным технологическим процессам.

В работе с программным обеспечением площадки учащиеся вуза принимают активное участие. Также на фабрике представлена специальная обучающая модель, с которой под кураторством студентов работают школьники, будущие инженеры и программисты. Так реализуется научно-образовательный потенциал этого пространства.

- Программные компоненты, которые мы используем в работе, являются абсолютно новыми, уникальными, - продолжает студентка первого курса магистратуры передовой инженерной аэрокосмической школы Самарского университета Ольга Сенацкая. - Они созданы, чтобы апробировать новые технологии. Это позволяет не только увидеть, как будет выглядеть производственный процесс, но и подобрать оборудование, заранее знать, как расположить все компоненты, чтобы облегчить дальнейшую работу.

Управлять роботизированным процессом производства можно и удаленно.

Сегодня ситуационный центр занимает помещение на втором этаже киберфабрики, а в перспективе ближайших лет может переехать в международный межвузовский кампус возле стадиона "Солидарность Самара Арена". Строительство масштабного объекта планируют завершить в 2027 году.

- Учебно-научная лаборатория достаточно мобильна. После завершения строительства IT-кампуса мы можем перевезти туда системы, серверы, конструкторскую подготовку и подготовку с точки зрения экономики и организации производства. Управлять станком можно из любой точки, - объяснил Виталий Смелов.

Источник: sovainfo.ru