федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
    В Екатеринбурге начал работу Международный фестиваль молодежи – 2026

    В Екатеринбурге начал работу Международный фестиваль молодежи – 2026

    Самарский университет

    Студенты и сотрудники университета участвуют в мероприятиях фестиваля в составе делегации Самарской области

    Клёвина Мария Пятница Дарья Институт информатики и кибернетики институт двигателей и энергетических установок сотруднику бортжурнал студенту Фестивали
    14.09.2026 1970-01-01

    В международном выставочном центре "Екатеринбург-Экспо" состоялась торжественная церемония открытия Международного фестиваля молодежи, который проходит на Урале с 11 по 17 сентября.

    Это масштабное событие объединяет 10 тысяч молодых лидеров из 191 страны. Девиз фестиваля – "Следуй за мечтой. Вместе с Россией". Он призывает участников занимать активную позицию и идти к своим целям.

    Программа мероприятия построена вокруг семи ключевых сфер: культура, здоровье, природные ресурсы, образование, технологии, транспорт и цифровые сервисы.

    На территории кампуса Уральского федерального университета организованы пять тематических зон ("Азия", "Африка", "Европа", "Америка", "Ближний Восток") с национальными традициями, шоу и мастер-классами. Наша делегация живет в Городе мира в Квартале культур мира в кампусе.

    Символично, что первый день работы фестиваля пришелся на День города Самары. И в воскресенье в рамках программы "Культурное шефство" делегация Самарской области провела для делегатов фестиваля тематический мастер-класс по созданию картины с достопримечательностями Самары. В создании картины участвовали и представители Самарского университета им. Королёва: директор центра проектного развития и обучения Мария Клёвина, сотрудник управления внеучебной работы Дарья Пятница, студентка ИИК Елизавета Данилова и магистрант ИДЭУ Цзань Ишань.

    Международный фестиваль молодёжи – 2026 реализуется в рамках национального проекта "Молодёжь и дети".