На этой неделе на факультете филологии и журналистики Самарского университета им. Королёва состоялось открытие аудитории № 305 в честь выдающегося ученого, профессора кафедры английской филологии, кандидата филологических наук Антонины Александровны Харьковской. Мемориальная аудитория расположена в корпусе на улице Потапова, где профессор преподавала в течение 45 лет.
Антонина Александровна была одной из ключевых фигур в развитии англистики в Самарском регионе. Более пятидесяти лет её жизнь была неразрывно связана с университетом, студентами и наукой. Она стояла у истоков кафедры английской филологии Самарского государственного университета, создала сильную научную школу и подготовила 27 кандидатов филологических наук. Её труды по дискурсологии, коммуникативистике, когнитивистике и функциональной стилистике получили широкое признание не только в России, но и за её пределами.
Открытие мемориальной аудитории стало знаком глубокого уважения к делу всей жизни Антонины Александровны – её научному вкладу, педагогическому таланту и влиянию на поколения студентов и коллег.
В день открытия в аудитории собрались те, кто работал с Антониной Александровной, кто был её учеником, кто благодарен ей за личный пример. Среди тех, кто рассказал проникновенные истории об Антонине Харьковской, – Виктор Сойфер, академик РАН, президент университета, Евгений Шахматов, академик РАН, научный руководитель университета, Михаил Леонов, проректор по воспитательной работе и молодёжной политике, Анна Безрукова, декан факультета филологии и журналистики, Вячеслав Шевченко, заведующий кафедрой английской филологии. Также с тёплыми словами к аудитории обратились первый аспирант Антонины Александровны Николай Шуликин, профессор кафедры английской филологии Марина Черкунова, профессор кафедры немецкой филологии Сергей Дубинин, директор департамента образовательных программ института естественных и математических наук Виталий Гарькин, бывший ректор Самарского государственного университета Иван Андрончев.
"Надеемся, что мемориальная аудитория станет местом, где будут рождаться новые идеи и формироваться продолжатели дела, начатого Антониной Александровной", – отметил Вячеслав Шевченко.
Аудитория имени Антонины Александровны Харьковской – это не просто учебное пространство. Это место, где будет жить память о человеке, отдавшем университету и студентам свою энергию, знания и любовь к делу. Это пространство преемственности, в котором продолжатся традиции, заложенные профессором Антониной Харьковской.
Биографическая справка:
Антонина Александровна Харьковская родилась 17 марта 1940 года в г. Куйбышеве. В 1964 году с отличием окончила Куйбышевский педагогический институт. С 1969 по 1972 годы обучалась в аспирантуре при кафедре английской филологии МГПИ им. В. И. Ленина, а в 1973 году успешно защитила кандидатскую диссертацию по германским языкам. В 2005 году ей было присвоено ученое звание профессора.
С 1976 по 1978 годы Антонина Александровна возглавляла кафедру английского языка в Куйбышевском государственном педагогическом институте, а в 1978 году основала кафедру английской филологии в Куйбышевском (Самарском) государственном университете, которой руководила 32 года.
Профессор Антонина Харьковская – автор более 300 научных публикаций по дискурсологии, коммуникативистике, когнитивистике, функциональной стилистике. Она входила в редколлегии научных журналов "Вестник Самарского университета", "Дискурс профессиональной коммуникации", "Вопросы прикладной лингвистики", Russian Journal of Communication. Выступала официальным оппонентом в диссертационных советах крупнейших вузов страны: МГУ, МГИМО, РУДН, МГПУ, БелГУ и др. Более 30 лет была членом Президиума Совета по филологии Учебно-методического объединения РФ по классическому университетскому образованию.
Награды:
- Звание "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации"
- Почетный знак Губернатора Самарской области "За труд во благо земли Самарской"
- Ветеран труда Самарского университета
- Почетный работник Самарского университета.
Фото: Дарья Шешунова