Самарский университет им. Королёва подготовит заявку на капитальный ремонт общежитий за счет средств федерального бюджета

Соответствующее решение принято по итогам рабочего визита в Самарскую область заместителя Министра науки и высшего образования Российской Федерации Айрата Гатиятова

Богатырев Владимир международный межвузовский кампус Гитиятов Айрат ректор студенту абитуриентам Национальный проект Наука и университеты
15.04.2024 2024-04-15

14 апреля 2024 года Самарский университет им. Королёва с рабочим визитом посетил заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Айрат Гатиятов.

Он ознакомился с существующей инфраструктурой университета, в том числе учебными корпусами, построенными в 60-е годы прошлого века, а также с новыми образовательными и научными пространствами – Передовой инженерной аэрокосмической школой, Технологическим центром аддитивного производства и Центром беспилотных авиационных систем.

Самарский университет им. Королёва является участником федеральных проектов "Приоритет 2030" и "Передовые инженерные школы". Ключевое направление образовательной и научной деятельности университета - развитие технологий в аэрокосмической сфере. Одним из первых в стране здесь был создан центр компетенций в области БПЛА. На базе Центра беспилотных систем Самарского университета им. Королёва организовано производство малоразмерных беспилотников. Только в 2023 году было произведено более 1000 аппаратов. Здесь же занимаются подготовкой профильных специалистов – от обучения управлению и эксплуатации беспилотников до вопросов проектирования, производства и ремонта БПЛА. Университет стал одним из инициаторов введения экспериментального правового режима для беспилотников в регионе. А в 2023 году приступил к созданию единой экосистемы безопасности для отечественных беспилотных авиационных систем (БАС).

"Это научное подразделение в будущем переместится на площадку международного межвузовского кампуса. Самарский университет имени Королёва является основным бенефициаром этого проекта. Уже сегодня мы заместили ряд импортных комплектующих на отечественные. В будущем на территории нового кампуса мы планируем не только создавать перспективные образцы беспилотников, но и налаживать их мелкосерийное производство. В международном межвузовском кампусе получат развитие новые научные направления и новые образовательные программы, например, по квантовым телекоммуникациям. Но наша стратегия предусматривает и развитие существующей инфраструктуры", – поделился планами ректор университета Владимир Богатырев.

Замглавы Минобрнауки России Айрат Гатиятов напомнил, что по решению Президента Российской Федерации в России в ближайшие шесть лет будет отремонтировано не менее 800 вузовских общежитий. Общий объем финансирования данного проекта составит 124 млрд рублей.

Ректор, в свою очередь, подтвердил, что университет намерен участвовать в конкурсе на предоставление средств в рамках проекта по ремонту существующих студенческих общежитий.

Справочно:

Федеральный проект "Строительство сети современных кампусов" реализуется в рамках нацпроекта "Наука и университеты" Минобрнауки России.

16 июня 2023 года на Петербургском международном экономическом форуме было подписано соглашение с концессионером – ООО "ПроКампус № 1" (входит в ГК ПроШкола, ВЭБ.РФ), зафиксированы параметры объекта: общая площадь не менее 143 384 кв. м, не менее 5 тысяч мест для размещения. Срок реализации проекта – 2027 год. Финансирование предполагает участие федерального и областного бюджетов, а также средств концессионера.