федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Руслана Саламова: "Люблю читать и "выносить" соперниц!"

Руслана Саламова: "Люблю читать и "выносить" соперниц!"

Самарский университет

Спортсменка рассказала газете “Полет” о буднях спортсмена

студенту Достижения студентов Спортивные соревнования Полет (газета) юридический институт
28.03.2024 1970-01-01
В 2024 году студентка юридического института Руслана Саламова завоевала золото первенства России по рукопашному бою.
Первенство России по этому виду борьбы проходило в Новосибирске. В соревнованиях принимали участие более тысячи спортсменов-юниоров из 59 регионов страны. 
Золотую медаль и приз "За лучшую технику" в своей весовой категории завоевала первокурсница юридического института Руслана Саламова. Эта победа стала для Русланы пропуском в состав сборной команды страны. Она выступит в ноябре в Бухаре на первенстве мира.
Руслана родилась и выросла в Тольятти. В школе среди множества любимых предметов – физика, обществознание, литература, девушка особо выделяла уроки физкультуры – натура требовала подвижного образа жизни. И Руслана старалась выступать на всех спортивных мероприятиях, которые проводила школа. 
В рукопашный бой спортсменка пришла довольно поздно: в 14 лет. "Сначала я занималась акробатикой. Но всегда хотела изучать боевые искусства – для себя, в целях самообороны. И настолько мне понравился рукопашный бой, что решила заниматься профессионально именно этим видом спорта. Для рукопашника важны дисциплина, упорство, выносливость и сила характера. На каждые соревнования мы с тренером Владимиром Викторовичем Цибартом ставим новые задачи: оттачиваем технику, исправляем ошибки, добавляем новые элементы – и всё это должно быть чётко отработано на тренировках", – рассказывает Руслана.
У спортсменов график разный в разные периоды: предсоревновательный и межсезонный. 
"Перед соревнованиями у меня ранний подъём, чёткий график питания – надо держать вес и не выходить за рамки своей весовой категории. Затем полтора часа дороги до университета, учусь, а потом еду обратно домой – на тренировку, потому что моя команда и тренер находятся в Тольятти. После тренировки бегаю – развиваю выносливость. Иногда в день бывает и две тренировки. Дома готовлюсь к учёбе в университете и стараюсь ложиться не поздно, потому что сон для спортсмена очень важен", – делится Руслана спортивными секретами. 
А в межсезонье девушка не следит за калориями, балует себя и выпечкой, и сладостями. Да, она учится и тренируется, но тренировки проходят не так интенсивно. А вот учёбе старается уделить максимальное количество времени. "Сейчас у меня нет соревнований, я упорно занимаюсь учёбой, читаю дополнительную литературу, ведь для юриста важно знать и перерабатывать много информации", – говорит Руслана.
На выбор профессии повлиял отец. "Папа у меня предприниматель, мы с ним долго обсуждали моё будущее, и я поняла, что хочу стать именно юристом. А Самарский университет им. Королёва – один из лучших университетов нашей области, поэтому безоговорочно выбрала именно его", – объясняет девушка.
Свободного времени у чемпионки немного. Свой единственный выходной она старается провести с родителями или друзьями. Такое общение позволяет зарядиться положительными эмоциями на следующую рабочую неделю. А ещё девушка интересуется психологией и много читает в этом направлении.  
Елена Памурзина
Фото предоставлено героем публикации