федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В центре калейдоскопа

В центре калейдоскопа

Самарский университет

Мария Цыбатова поделилась впечатлениями от участия во Всемирном фестивале молодёжи

студенту Полет (газета) бортжурнал Цыбатова Мария центр краткосрочных образовательных программ образовательный центр "Сириус"
28.03.2024 1970-01-01
В "Сириус" на неделю приехали 20 тысяч молодых людей из 180 стран мира. И этот масштаб потрясает. 
О том, что я еду, узнала буквально за неделю до отправления поезда с самарской делегацией. Счастью не было предела: позади сложный путь отбора. Я собирала портфолио достижений и участия в различных форумах и социальных проектах, писала эссе, снимала и монтировала видеовизитку, подбирая максимально убедительные формулировки. И надеялась на удачу!
И вот я на фестивале, впереди – неделя! Каждый день был наполнен новыми знакомствами и впечатлениями. Так, теперь в записной книжке моего телефона – множество молодых креативных и амбициозных людей, кажется, со всех уголков России и ещё столько же – из других стран. Мы обменялись контактами, сувенирами и подарками – плюшевыми чебурашками – символами фестиваля.
Каждый день участников ждали яркие мероприятия и дискуссии со знаменитыми гостями. Я побывала на Кубке КВН, участвовала в шествии молодёжи мира. А в международном забеге "Навстречу друг другу" пробежала четыре с половиной километра! Мы, участники из России, бежали навстречу иностранцам, а там, где наконец встречались, знакомились и дарили друг другу сувениры. 
По счастливой случайности удалось попасть на встречу с Алиной Кабаевой, олимпийской чемпионкой по художественной гимнастике. Сувениры из Самарской области – открытки я подарила многократным чемпионкам мира Дине и Арине Авериным. О том, как добиваться поставленных целей и не сдаваться на пути к мечте, рассказывали наши прославленные фигуристы Евгения Медведева, Камила Валиева и Аделина Сотникова.
Посетили фестиваль звёзды российской эстрады и телеведущие: Полина Гагарина, Шаман, "Иванушки International", Лариса Долина, Ольга Бузова, Евгений Попов, Юлия Барановская, Михаил Галустян. Мне удалось с ними пообщаться! Приезжали на фестиваль и иностранные гости: Эмир Кустурица, Орнелла Мути, Милош Бикович. Вечерами нас ждали концерты и развлекательная программа. Скучать было некогда!
Мне иногда казалось, что я сейчас утону в круговерти событий. Вокруг – выставки на разные темы, как в калейдоскопе: космос, охрана окружающей среды, наука, IT, медицина, киноиндустрия, и ярмарку мастеров тоже не хотелось пропустить. В специальный павильон с региональными площадками мы бросались словно в омут  с головой. Потому что это реальная возможность познакомиться с каждым уголком нашей необъятной Родины и почувствовать себя матёрым путешественником.
Приятно было осознавать, что такой масштабный проект никого не оставил равнодушным. Иностранные участники отзывались о фестивале с большим восторгом и трепетом! Они хотели ещё раз вернуться в Россию. На церемонии закрытия я еле сдерживала слёзы – уезжать не хотелось! Похожие эмоции испытывают зрители и участники Олимпиады, которая, кстати, тоже проходила в Сочи в 2014 году. И как же это здорово, что такие грандиозные мероприятия продолжают радовать людей со всего мира. 
Благодарю организаторов фестиваля и Самарскую область за возможность представлять свой родной регион на Всемирном фестивале молодёжи! Такие события остаются в сердце навсегда, они вселяют уверенность и помогают по-новому взглянуть на свою жизнь, а также дают новый глоток воздуха. Желаю каждому прочувствовать такие яркие эмоции! 
Фото предоставлены автором текста
На фото: сотрудницы Центра краткосрочных международных образовательных программ, участницы Всемирного фестиваля молодёжи Мария Клёвина и Мария Цыбатова