федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Филиал Российского общества "Знание" в Самарской области стал партнером региональной общественно-просветительской акции "За родное – за своё"

Филиал Российского общества "Знание" в Самарской области стал партнером региональной общественно-просветительской акции "За родное – за своё"

Самарский университет

Акция стартовала в феврале и продлится до декабря 2024 года

Богатырев Владимир Азаров Дмитрий Дубман Эдуард Кабытов Петр Смирнов Юрий Знание (общество) студенту сотруднику бортжурнал
27.03.2024 1970-01-01

Акция, которая стартовала в феврале и продлится до декабря 2024 года, приурочена к 175-летию со дня основания Самарской области. Просветительская акция призвана пробудить у жителей региона интерес к истории родного края, символике Самарского региона, актуализировать знания о достопримечательностях, природных богатствах, достижениях и перспективах развития. Старт мероприятиям по подготовке к празднованию юбилея региона осенью 2023 года дал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

К акции присоединились лекторы общества "Знание", выдающиеся ученые-историки: доктор исторических наук, профессор кафедры российской истории Самарского университета им. Королёва и заместитель заведующего кафедрой Эдуард Дубман, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой российской истории Самарского университета им. Королёва Петр Кабытов, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой всеобщей истории, международных отношений и документоведения Самарского университета им. Королёва Юрий Смирнов. Занимательные видеосюжеты на тему "Неочевидная Самара" подготовила журналист Инга Пеннер.

Лекторы общества "Знание" рассказали об интересных фактах из жизни Самарской области: сколько городов на Волге построил князь Засекин, можно ли "удревнить" Самару и в чём для историков заключается сложность в изучении истории Самарской губернии; в честь кого в Самаре названы улицы Аминева, Георгия Ратнера и Академика Солдатова, с чего началась история Всероссийского фестиваля авторской песни имени Валерия Грушина, где в Самаре расположена стела, на которой нанесены строки из Указа Николая I об образовании Самарской губернии, почему Куйбышев стал "запасной столицей", какие тайны скрывают фасады старинных особняков и кто живет в памятниках архитектуры.

"Я приглашаю воспользоваться цифровыми технологиями и приходить за информацией на наши цифровые платформы, получать и закреплять знания об истории Самарской губернии. Миссия общества "Знание" – это просвещение граждан. Более того, мы хотим, чтобы это были не разовые лекции, а некая база лекций онлайн, доступная в записи, чтобы спустя некоторое время можно было бы вернуться к этим материалам и при необходимости пересмотреть. Мы будем работать в разных форматах: электронный контент, видеосюжеты, прямые эфиры или эфиры на радио и другие форматы", – сообщил Владимир Богатырев, председатель регионального отделения общества "Знание" в Самарской области, ректор Самарского университета им. Королёва.

Ресурсы общества "Знание" в социальной сети "ВКонтакте" стали основными площадками проведения интерактивных просветительских мероприятий.

В марте 2024 года у жителей области появилась возможность применить полученные знания и поучаствовать в викторине "За родное – за своё". Призовой фонд викторины – 5 автомобилей "Лада", поездки в Москву на Международную выставку-форум "Россия" на ВДНХ, туры выходного дня по Самарской области и туристические наборы, состоящие из планшета, мощного портативного зарядного устройства и термокружки. 

Организаторами и партнёрами акции являются Ассоциация "Совет муниципальных образований Самарской области", Ассоциация правовой помощи и просвещения Самарской области, Самарская региональная общественная организация по развитию патриотизма и духовности "Общественно-патриотический комитет Самарской области", филиал Российского общества "Знание" в Самарской области.

Справочно:
Российское общество "Знание" ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как "Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний" (с 1963 года – Всесоюзное общество "Знание", с 1991 года – общество "Знание России"). Члены общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году "Знание России" было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию Российское общество "Знание". 21 апреля 2021 года в ходе Послания Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества "Знание" на современной цифровой платформе.
Больше информации о деятельности Российского общества "Знание" – на сайте и в социальных сетях проекта: "ВКонтакте", Telegram.