Самарский университет им. Королёва интересен молодежи разных стран

Участники Всемирного фестиваля молодежи предложили ряд международных проектов

21.03.2024 2024-03-21

Ректор Владимир Богатырев встретился с волонтерами и участниками Всемирного фестиваля молодежи из Самарского университета им. Королева. В деловой и культурной программе фестиваля, который проходил на федеральной территории "Сириус", приняли участие около полусотни студентов и сотрудников университета. Каждый проходил отбор лично. И это было непросто. За такую активность и целеустремленность поблагодарил ректор участников ВФМ: "Вы стали послами университета на одном из самых значимых молодежных событий этого года", – отметил Владимир Богатырев, напомнив, что подобные мероприятия являются элементом "мягкой силы" в политике, так как транслируют во внешний мир культуру, традиции, развенчивают мифы и стереотипы о России и ее гражданах.

Ректор подчеркнул, что в Самарском университете им. Королева учится около тысячи студентов из 70 стран мира. "Задача привлекать студентов из-за рубежа – одна из наших приоритетных задач, – напомнил участникам встречи Владимир Богатырев. – Подчеркну, что у нас есть чему учиться. Наш университет в трех международных предметных рейтингах по физике и астрономии, компьютерным наукам, аэрокосмическим наукам имеет значимые успехи".

Сейчас изменился подход к адаптации иностранных студентов. Так, если раньше их всех селили в отдельном общежитии, то сейчас все иначе – ребята оказываются среди русскоязычных однокурсников, и в такой дружелюбной и насыщенной языковой среде они быстрее адаптируются.

Ректор отметил, что дружба со студентами из разных стран очень выгодна: "Помните, что к нам приезжают, как правило, талантливые ребята. Например, есть студенты, которые владеют даже не двумя, а семью (!) языками. Их ждут дома, и когда они возвращаются, то очень быстро продвигаются по карьерной лестнице в своих странах. Согласитесь, важно наладить контакты с такими перспективными ребятами уже сейчас".

Участница ВФМ, студентка юридического института Екатерина Калакутская говорит университету: "Спасибо!" Дело в том, что ей удалось собрать богатое портфолио достижений, ориентируясь только на события и мероприятия, в которых она участвовала в стенах Самарского университета им. Королева! Общаясь с молодежью в Сириусе, девушка узнала, что так много вариантов проявить себя, не покидая свое учебное заведение, найдешь не в каждом университете. "Опыт общения с иностранными делегатами оказался очень важным для меня как будущего специалиста в области международного права, – призналась Екатерина и добавила. – Здорово, что удалось испытать свои знания английского языка в роли переводчика во время встречи губернатора Дмитрия Азарова и сербской делегации".

Софья Чернякова с психологического факультета на фуд-корте познакомилась с коллегой из Индии. Девушки разговорились, и выяснилось, что методы обучения психологов в России интересны студентам из других стран. Софья предложила создать онлайн-клуб для обсуждения методических особенностей преподавания психологии в разных странах. К беседе готовы подключиться студенты из Индии, Сербии, Зимбабве. Ректор предложил разработать подробнее такой формат общения, подключить Совет молодых ученых и специалистов .

Своими впечатлениями от фестиваля поделилась и Елизавета Давыдова. Оказывается, иностранцы даже не представляют себе, что такое движение волонтеров в России! "Я поняла, что трансляция нашего опыта востребована и в Африке, и в Азии, и в Европе. Предлагаю организовать круглый стол по этой тематике. Так, сербские ребята удивились, узнав, как у нас организовано событийное волонтерство", – отметила девушка.

Владимир Богатырев предложил пойти дальше: организовать постоянную конференцию в офлайне и проводить ее каждый год в разных странах. "Мы раньше отправляли студентов в зарубежные поездки. На развитие академической мобильности был направлен проект 5-100. Студенты ездили на научные конференции. Думаю, что мы найдем средства, чтобы отправлять в поездки и волонтеров", – сообщил ректор. Предложенную идею поддержала и директор волонтерского центра университета Анна Осипова: "В Самарском университете им. Королева развиваются самые разные направления волонтерства, так что да, можем "замахнуться" и на конференцию. Нам есть чем поделиться".

Интересным показалось и предложение Марии Цыбатовой, специалиста Центра международных краткосрочных образовательных программ. Девушка поделилась опытом забега навстречу друг другу, который провели на Всемирном фестивале молодежи в Сириусе. Девушка предложила провести что-то подобное на ежегодном событии Самарского университета им. Королева – Празднике улицы Лукачева.

Ректор внимательно выслушал предложения студентов, поделился своим опытом участия во Всемирном фестивале молодежи и отметил важность подобных масштабных мероприятий для продвижения Самарского национального исследовательского университета им. Королева за пределами Российской Федерации.

Фото: Олеся Орина