федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
kp.ru: Как пройдет приемная кампания в вузы в 2024 году

kp.ru: Как пройдет приемная кампания в вузы в 2024 году

Самарский университет

Об этом рассказали эксперты на круглом столе в медиацентре "КП"-Самара"

Образование СМИ о Самарском университете абитуриентам Приемная кампания 2024 управление по формированию контингента Горяинов Сергей
29.03.2024 2024-03-29

Выпускники 2024 года и их родители сейчас как на иголках: даже определившиеся с дальнейшей образовательной траекторией – вузом, специальностью – волнуются, ищут информацию, решают, какие предметы выбрать для сдачи ЕГЭ и как подавать документы. Чтобы помочь им сориентироваться, "Комсомольская правда" собрала на традиционный круглый стол экспертов образовательной отрасли.

pic

Хватит ли бюджетных мест?

Как рассказала заместитель министра образования и науки Самарской области Ольга Лысикова, на приемную кампанию 2024 года запланировано 12281 бюджетное место – на 46 больше, чем в прошлом году. Из них более 10250 по программам бакалавриата и свыше 1900 по программам магистратуры. Для сопоставления: в 2023 году было 18536 выпускников, в этом году цифра ожидается немного больше.

Растет количество ребят, которые поступают в вузы после колледжа, зачастую уже работая и желая повысить профессиональный уровень до высшего. Обычно таких абитуриентов от 33 до 40%, в 2023 году было 42%.

- Уже сейчас на сайтах вузов должна быть информация о количестве бюджетных мест в них, вступительных испытаниях, минимальном балле для поступления, а также наличии индивидуальных достижений для начисления баллов и других особых прав, наличии мест в общежитии и т.д. К 10 апреля вузы разместят данные о количестве бюджетных мест в рамках различных квот, до 1 июня - информацию по местам в общежитиях и расписание вступительных испытаний. По количеству платных мест данные должны появиться за 5 месяцев до зачисления на них.

- Расширен список индивидуальных достижений, за которые вузы могут начислять до 10 дополнительных баллов. Сегодня это медали за особые успехи в учении 1 и 2 степени ("золотая" и "серебряная"), за спортивные достижения от уровня чемпиона России и обладателя Кубка России. А также за военную службу по контракту, призыву, мобилизации и пребывание в добровольческих формированиях в "СВО". Отдельная квота выделена Героям РФ, награжденным тремя орденами мужества, детям медработников, которые умерли при исполнении трудовых обязанностей при коронавирусной инфекции, детям участников "СВО", погибших или получивших увечья, в том числе из ДНР и ЛНР - они поступят в вузы без вступительных экзаменов на специальности без испытаний творческой направленности. Также льготы имеют дети сотрудников МВД и ряда других категорий, - рассказала Ольга Лысикова.

Есть нововведение в квоте по целевому приему. Заказчики сами публикуют свои предложения на единой цифровой платформе в сфере занятости "Работа России", и абитуриент может заключить целевой договор с будущим работодателем в другом регионе с перспективой переехать.

Приходите знакомиться!

pic

Сегодня в России существует три способа подачи документов в вуз: через портал Госуслуги, через личный кабинет на сайте приемной комиссии и еще пока сохраняется вариант предоставить их лично.

– Рекомендую абитуриентам и их родителям приходить и знакомиться с университетом очно, особенно если речь идет о поступлении первого ребенка в семье, – советует кандидат технических наук, руководитель приемной комиссии, начальник управления формирования и сопровождения контингента Самарского университета им. Королева Сергей Горяинов. – Никто не расскажет, как лучше подавать документы в университет, кроме сотрудников приемной комиссии: летом в университете приемная комиссия располагается в отдельном помещении на 1000 кв.м. и работает с 10 до 17 часов ежедневно, включая воскресенье. Можно задать хоть миллион вопросов и получить исчерпывающую информацию по всем нюансам, связанным с выбором направления подготовки, условиями поступления и обучения. Вас и сейчас проконсультируют лично или по телефону, а также на сайте приемной комиссии университета можно посмотреть все, что связано с датами, направлениями подготовки и приемом документов.

В Самарском университете сегодня более ста направлений подготовки. Самые популярные и, как следствие, с самым высоким конкурсом – юриспруденция и IT. В 2023 году был большой спрос на двигателе- и самолетостроение: эта сфера сейчас на подъеме, в ней высокие зарплаты, серьезная нехватка квалифицированных кадров и много проектов целевого обучения от ведущих предприятий. Также востребованы все гуманитарные направления – от филологии до экономики.

Направления подготовки – живой "организм": по словам Сергея Горяинова, ежегодно обновляется около 20% профилей. Особенно это касается IT-направлений, электроники, двигателестроения. Словом, тут действительно лучше лично.

"Какие предметы сдавать, чтобы к вам поступить?" – второй по популярности вопрос без пяти минут выпускников. На технические специальности абитуриентов в университете принимают со "связкой" ЕГЭ по математике, русскому языку и физике, а также есть возможность вместо физики предъявить информатику, что совершенно логично, потому что компьютеры, информационные системы и базы данных сейчас везде. Удобный калькулятор ЕГЭ есть на сайте приемной комиссии вуза. В этом году гораздо больше шансов пройти на бюджетное место: их 3367, что очень много, есть также возможность платного обучения.

19 мая вуз проведет день открытых дверей: можно познакомиться с жизнью университета, прочувствовать его пульс, поговорить с преподавателями и студентами, уточнить информацию и узнать много интересного и нужного для поступления в 2024 году.

99% поступят на бюджет

В этом заверяет школьников и студентов колледжей на личных встречах руководитель центра профессиональной ориентации, довузовских программ и организации приема обучающихся Самарского государственного технического университета Виктория Шурыгина. По ее словам, все возможности в Самаре для этого есть.

- В этом году в Политехе более 2000 бюджетных мест, в прошлом году уже непосредственно во время приемной кампании нам добавляли места, - рассказывает эксперт. – У нас более ста направлений: традиционно высокий спрос на IT, не сдает своих позиций "нефтянка". Большинство наших специальностей требует технического пакета ЕГЭ: физика, информатика, математика профильная. Также востребованы архитектурное направление и дизайн. В этом году у нас добавились направления, на которые можно будет поступить с биологией и химией. Это биоинженерия и промышленная экология, ландшафтная архитектура, фармация, и на них уже выделены бюджетные места. В нашем регионе мало выпускников сдают химию, но если вы ее любите, имейте ввиду наши программы обучения.

В вузе планируется несколько дней открытых дверей, ближайший из которых – 31 марта. Можно прийти и задать вопросы по подаче заявок с цифровой платформы "Работа в России" (эта новинка может вызвать сложности), пообщаться со специалистами по целевому приему (здесь его довольно много, от "оборонки" до энергетики) и просто вдохнуть жизни Политеха.

Войти в IT

Около тысячи бюджетных мест предусмотрены для абитуриентов-2024 на пяти факультетах Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики – в основном в направлениях информационно-коммуникационных технологий, информационной безопасности и экономической сферы.

- Абитуриенты, которые рассматривают наш вуз, могут быть уверены, что у нас они смогут получить актуальное образование, соответствующие запросам сегодняшнего и завтрашнего дня. Так, в университете, помимо традиционного популярного направления информатики и вычислительной техники, очень востребованы направления связанные с информационной безопасностью и инфокоммуникационными технологиями на факультетах очень широкий спектр специализаций, - рассказала проректор по воспитательной работе и молодежной политике ПГУТИ Наталья Рогова. – Кроме того, с 2024 года мы планируем открыть новые профили направлений подготовки, связанные с радиотехническими системами и устройствами беспилотных летательных аппаратов – сегодня это невероятно важное направление. В IT-сфере тема "Разработка игр и мультимедийных приложений", связанная не только с разработкой игр, но и управлением различными устройствами с удаленного доступа. Также начиная с этого года наши студенты смогут изучать квантовые технологии в телекоммуникационной сфере.

В вузе уверяют, что будут принимать документы на участие в конкурсе на поступление от абитуриентов с минимальным порогом ЕГЭ: 27 баллов по профильной математике профильная, 36 - физика, 36 - русский язык, а также информатике - 40.

День открытых дверей в университете состоится 20 апреля в 14 часов.

Плюс клиническая база

Медицинские профессии – одни из самых востребованных. По словам кандидата юридических наук доцента, первого проректора по учебно-воспитательной работе Медицинского университета "Реавиз" Николая Фроловского, топ популярных направлений уверенно возглавляет стоматология, за ней – лечебное дело, фармация, сестринское дело. На эти специальности выше всего конкурс и проходной балл.

Новшество 2024 года для тех, кто поступает в вуз на базе среднего профессионального образования: в отличие от традиционных многолетних вступительных испытаний по химии, биологии и русскому языку теперь ввели вступительные испытания по анатомии и микробиологии, плюс русский язык.

- Есть такое выражение: студент-медик должен обучаться у постели больного. Мы с этим не просто согласны - за прошедший год мы сделали качественный акцент на развитие собственной материально-технической базы и создание новых медицинских подразделений, которые являются нашими клиническими базами, - рассказал Николай Фроловский. - Мы создали центр реабилитации, где проходят практическое обучение студенты лечебного и медико-социального факультета. Открыли дополнительную сеть академий стоматологии в Самаре, а также подразделения в Москве, которое также являются нашей клинической базой: на ней могут проходить практику наши студенты, обучающиеся в Самаре и Москве. Мы планируем создать также академию стоматологии в Саратове и Санкт-Петербурге. Для развития акушерского дела завершаются работы по открытию родильного отделения.

"Реавиз" - это, с одной стороны, образовательная организация, а с другой – работодатель, поэтому система целевого обучения с собственными же подразделениями отстроена здесь четко. И это очень удобно для способных абитуриентов, которые получают возможность учиться за счет работодателя и не имеют проблем с трудоустройством. Традиционным стал уже конкурс грантов для талантливых выпускников 11 классов, который предоставляет скидки на оплату обучения до 100%.

Ближайший день открытых дверей в вузе проведут 7 апреля в 11 часов в онлайн-формате, чтобы охватить еще и иногородних выпускников. На нем обсудят количество мест, стоимость обучения, сроки и порядок подачи документов через Госуслуги и личный кабинет на сайте вуза.

Промышленный дизайн и беспилотники

В Тольятти в 2024 году можно поступить на десятки актуальных программ высшего образования.

- Мы ведем набор как на технические специальности, так и на гуманитарные. И там, и там в 2024 году много новинок, - рассказала начальник управления по работе с абитуриентами Поволжского государственного университета сервиса Ксения Щекотова. – Это, например, программа "Радиоэлектронные средства беспилотных систем", в рамках которой выделено 25 бюджетных мест, программа "Промышленный дизайн", "Цифровой маркетинг и аналитика". В топе популярных образовательных направлений – экономика, где в 2023 году был самый большой конкурс, дизайн, а также туризм и гостеприимство, в котором в 2023 году были выделены гранты на целевое обучение от министерства туризма Самарской области с последующим трудоустройством выпускников.

День открытых дверей в вузе пройдет в середине мая.

Иногородние возможности

Абитуриенты Самарской области также могут получать высшее образование в филиалах иногородних вузов: только в Самаре их пять. Так, по словам заместителя председателя приемной комиссии Московского городского педагогического университета Оксаны Ключниковой, в этом вузе можно получить актуальную специальность преподавателя робототехники, а также образование в области театрального искусства и медиаиндустрии (в последнем направлении даже есть бюджетные места).

Часть выпускников Самарской области поступает в соседний Ульяновск. Это индустриальный регион, где расположено большое количество предприятий оборонно-промышленного комплекса.

- Ульяновский политех является основным поставщиком инженерно-технических кадров для промышленных предприятий, - рассказала проректор по довузовскому, дополнительному образованию и организации приема абитуриентов, ответственный секретарь приемной комиссии Ульяновского государственного технического университета Екатерина Баландина. – При вузе сосредоточена сильнейшая научная школа, связанная с искусственным интеллектом. На факультете информационных систем и технологий реализуются 5 образовательных программ в этой сфере: ИИ и робототехника и сенсорика, бизнес-аналитика, предиктивная аналитика и другие. Абитуриенты интересуются и новым направлением, связанным с информационной безопасностью телекоммуникационных систем, и междисциплинарными программами: биоинформатика, материаловедение, приборостроение.

В вузе более тысячи бюджетных мест, заключаются целевые договоры. Есть программа двойной квалификации: можно изучать профильные дисциплины сразу на двух направлениях. Современный кампус университета включает четыре общежития, спортзалы, бассейн, киноконцертный зал.

Возможности для получения высшего образования выпускников школ Самарской области в 2024 году велики. Эксперты "КП" желают им правильного выбора, ни пуха ни пера, прочных знаний и счастливых студенческих лет.

Источник: samara.kp.ru