федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Академик РАН Федор Гречников удостоен Ордена Дружбы

Академик РАН Федор Гречников удостоен Ордена Дружбы

Самарский университет

Соответствующий Указ подписал Президент России

Гречников Фёдор Шахматов Евгений госнаграды награды Российская академия наук Достижения сотрудников достижения сотруднику Путин Владимир
12.02.2024 2024-02-16

8 февраля в Государственном Кремлевском дворце состоялся торжественный вечер, в ходе которого Президент России Владимир Путин отметил выдающихся ученых государственными наградами. Этот вечер открыл цикл торжественных мероприятий, посвященный 300-летию Российской академии наук. Самарский университет им. Королева в Государственном Кремлевском дворце представляли академики РАН - научный руководитель вуза Евгений Шахматов и заведующий кафедрой обработки металлов давлением Федор Гречников.

Накануне этого события Президент России подписал Указ о награждении Государственными наградами РФ за большой вклад в развитие отечественной науки, многолетнюю плодотворную деятельность и в связи с 300-летием со дня основания Российской академии наук представителей научного сообщества страны. Среди удостоенных высокой чести - академик РАН Федор Гречников. Глава государства подписал Указ о присвоении академику РАН Ордена Дружбы.

Обращаясь к аудитории, он отметил, что 300-летие Российской академии наук - это событие национального и глобального значения и масштаба. "Я хотел бы поздравить с юбилеем РАН всех граждан нашей страны и, конечно, академиков, членов-корреспондентов, сотрудников Академии, всех ученых страны и наших иностранных коллег, которые продолжают сотрудничество с российскими учеными, - отметил глава государства. - Подчеркну, мы всегда будем открыты для партнерства в интересах всего человечества. Желаю Академии на новом историческом этапе, как и прежде, верно служить России, нашему народу, сохраняя свою историю, традиции, всегда идти вперед, быть на переднем крае прогресса, обеспечивать наш государственный, научно-технологический, ценностный суверенитет".

Президент особо отметил, что именно научные открытия и достижения позволят на качественно ином уровне решать задачи во всех сферах: в области безопасности, в здравоохранении, в промышленности, в инфраструктуре, в экологии и энергетике: "При этом подчеркну, смысл не в том, чтобы кого-то догонять или просто копировать чужое. В науке, как и во всех других сферах, мы обязаны действовать на опережение, быть в числе лидеров. И с учетом того, что нам досталось от наших, от ваших предшественников, мы, конечно, можем это сделать. Нужно стремиться перешагнуть на следующий технологический рубеж, наращивать свои уникальные компетенции, чтобы создавать равноправные международные научно-технологические альянсы. А по критически важным для нас направлениям мы должны обладать всем спектром технологий и средств производства".

Свои поздравления Федору Гречникову направил Президент РАН Геннадий Красников: "Глубокоуважаемый Федор Васильевич! Примите искренние поздравления с высокой государственной наградой - Орденом Дружбы за большой вклад в развитие отечественной науки, многолетнюю плодотворную деятельность и в связи с 300-летием со дня основания Российской академии наук. Желаю вам доброго здоровья, благополучия и новых творческих успехов на благо развития российской науки!"