федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

    Свежие новости

    События

    Студент Самарского университета привлёк 1 миллион рублей на реализацию своего стартапа

    Студент Самарского университета привлёк 1 миллион рублей на реализацию своего стартапа

    Самарский университет

    Фонд содействия инновациям опубликовал результаты четвёртой волны конкурса "Студенческий стартап"

    Управление по развитию молодежного предпринимательства Интервью бортжурнал студенту Достижения студентов Ческий Даниил
    09.10.2023 1970-01-01
    4 октября Фонд содействия инновациям опубликовал результаты четвёртой (последней в этом году) волны конкурса «Студенческий стартап». 

Одним из 1.5 тысяч победителей, выигравших грант на на 1 миллион рублей, стал студент Самарского университета Даниил Ческий. 





    «Студенческий стартап» – это программа, реализуемая Фондом содействия инновациям в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Её цель – грантовая поддержка стартап-проектов студентов российских вузов. 
     
    В 2022 году Фонд отобрал 1000 победителей, каждый из которых получил грант в 1 миллион рублей. В 2023 году финансирование на запуск своего бизнеса получили ещё 1500 молодых предпринимателей.

    В этом году конкурс получил статус международного – в нём принимали участие молодые люди из Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Сирии.

 Для участия подали заявки более 6 тыс. человек. 

В список победителей вошли представители 368 университетов из 71 региона по всей стране, в число которых вошёл Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва. Даниил Ческий поделился эмоциями и ответил на несколько вопросов.

    — Как ты оценивал шансы на победу?

    Честно, пугало большое количество технологических и научных стартапов в заявке, но мы верили в себя!

 Все: я, моя команда, наши сторонники и близкие нам люди были уверены на 100 и 1%, что это произойдет обязательно. Все без исключения говорили, что наш проект решает реальные проблемы.

 Мы никогда не сдавались, 
и вот, наконец, имеем первую финансовую победу!  



    — Что было самым сложным?

    Мы не смогли подать заявку на III очередь из-за технической ошибки. 

Сейчас понимаю, что эта отсрочка дала возможность сделать ещё несколько шагов к совершенной упаковке продукта. 

Особенно помогли в этом Межвузовский Акселератор, студенческое объединение «Стартап Клуб» и Стартап-Центр.

    — А что успели доработать с момента майской презентации на Дне предпринимательства?

    За это время проект сильно продвинулся вперёд: перерасчёты экономики, совершенствование концепции, корректировка направления развития, самого продукта и стратегии взаимодействия и продвижения.