Студенты и молодые ученые кафедры общей и теоретической физики приняли участие в юбилейном XXV Балдинском семинаре

кафедра общей и теоретической физики естественнонаучный институт Мартыненко Алексей Семинар Наука молодые ученые бортжурнал сотруднику
25.09.2023 1970-01-01
XXV Международный Балдинский семинар по проблемам физики высоких энергий «Релятивистская ядерная физика и квантовая хромодинамика», организованный Объединенным институтом ядерных исследований, прошел с 18 по 23 сентября 2023 года в Дубне, Россия
Семинар продолжил заложенную Александром Михайловичем Балдиным серию традиционных встреч. Среди конференций, организованных А. М. Балдиным, особое значение имеет именно серия Международных семинаров по проблемам физики высоких энергий, начатая в 1969 году при поддержке М.А. Маркова. Им дали неофициальное, несколько остроумное название «Балдинская осень».
Программа семинара охватывала широкий круг современных физических проблем:
  • Квантовая хромодинамика на больших расстояниях;
  • Столкновения релятивистских тяжелых ионов;
  • Адронная спектроскопия, мультикварки;
  • Кумулятивные и подпороговые процессы;
  • Структурные функции адронов и ядер;
  • Динамика многочастичного рождения;
  • Поляризационные явления, спиновая физика;
  • Ядерная астрофизика;
  • Исследования экзотических ядер в релятивистских пучках;
  • Прикладное использование релятивистских пучков;
  • Ускорительные установки: состояние и перспективы;
  • Проект NICA/MPD/SPD в ОИЯИ;
  • Прогресс экспериментальных исследований в центрах высоких энергий - ОИЯИ, ЦЕРН, BNL, JLAB, GSI и др.
В конференции приняли участие студенты и молодые ученые кафедры общей и теоретической физики Лев Алимов, Антон Ануфриев, Алексей Чернышов, Алексей Эскин, Федор Мартыненко, которые представили результаты своих исследований по ряду проблем в квантовой теории поля и физике связанных состояний частиц.
НГ-КАФ-308 А. П. Мартыненко