федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Общество "Знание": перезагрузка

Общество "Знание": перезагрузка

Самарский университет

В Самарском университете им. Королёва прошло общее собрание регионального отделения Российского общества "Знание"

Знание (общество) кафедра философии Богатырев Владимир Леонов Михаил Демин Илья
30.06.2023 2023-06-30

Региональное отделение Российского общества "Знание" в Самарской области подвело итоги работы за отчетный период и избрало новый состав органов управления. Общее собрание реготделения прошло в Самарском национальном исследовательском университете им. академика С.П. Королёва.

С обращением к собранию выступил руководитель правления по развитию Российского общества "Знание" в Приволжском федеральном округе Дмитрий Травкин. В письме генерального директора "Знания" Георгия Будного, которое он зачитал, говорилось о том, что организация вернула себе звание самой крупной в России общественной просветительской организации.

Сейчас Российское общество "Знание" вступило во второй этап "перезагрузки". Региональные отделения получают новые полномочия и возможности, каждый регион должен стать самостоятельной единицей: решать и общефедеральные задачи, и в то же время формировать и вести собственные просветительские проекты.

Дмитрий Травкин сообщил о решении Координационного совета Российского общества "Знание" рекомендовать на должность председателя Самарского регионального отделения организации Владимира Богатырева, ректора Самарского университета им. Королёва.

Председательствующий на собрании Михаил Леонов, проректор по воспитательной работе и молодежной политике Самарского университета им. Королёва, напомнил, что в 1990-е – 2000-е годы работа общества "Знание" де факто была свернута. В Самарской области восстановление просветительской деятельности началось в 2016 году, и первая ячейка общества была воссоздана именно в Самарском университете им. Королёва под руководством Владимира Богатырева. Собрание единодушно поддержало предложение об его избрании председателем регионального отделения Российского общества "Знание".

С отчетом о проделанной работе выступил прежний председатель реготделения Илья Демин, доцент кафедры философии Самарского университета им. Королёва. Он сообщил, что сейчас в составе регионального отделения 56 членов. Только за 2022 год было организовано более 700 просветительских мероприятий – лекций, дискуссионных площадок, круглых столов, собравших более 3 тысяч участников.

Реализовано 12 федеральных проектов, в числе которых акция "Поделись своим знанием", музыкальный марафон "Zа Россию" и региональный этап конкурса "Лига лекторов", который прошел на базе Самарского университета им. Королёва. Всего университет стал площадкой для проведения 6 федеральных и двух собственных просветительских проектов – лектория "Россия: имена и судьбы" и цикла лекций "Проект "Украина": исторические корни и возможные перспективы", собравших более 700 участников.

В 2023 году уже реализованы несколько федеральных проектов, в том числе акция "Ученые – в школы", Знание.Герои, всероссийский интеллектуальный турнир "Лига Знаний: школа и колледж" и другие.

Илья Демин рассказал и о задачах, которые стоят перед региональным отделением Российского общества "Знание". Это привлечение новых членов, расширение партнерской сети в учебных заведениях, формирование корпуса лекторов и увеличение числа просветительских мероприятий до тысячи в год и более.

Поскольку сегодня просветительскую деятельность необходимо выводить на принципиально новый уровень, о чем говорили и Дмитрий Травкин, и Михаил Леонов, и Илья Демин, нужны новые идеи и новые масштабы работы с людьми. Достичь этого можно только при всесторонней поддержке государства, при непосредственном участии первых лиц органов власти в работе структур общества "Знание" на местах.

В связи с этим по предложению Координационного совета Российского общества "Знание" собрание решило создать в Самарском региональном отделении Наблюдательный совет, председателем которого единогласно был избран губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Заместителями председателя избрали заместителя председателя правительства Самарской области Александра Фетисова и вице-губернатора – руководителя департамента внутренней политики Самарской области Дмитрия Кочергина.

Ревизором Самарского регионального отделения Российского общества "Знание" вновь утверждена Нина Вахтерова, специалист по учебно-методической работе 1-й категории Самарского университета им. Королёва.

В своем выступлении Владимир Богатырев поблагодарил собрание за оказанное доверие и напомнил, что в состав первой ячейки общества "Знание", воссозданной в 2016 году в Самарском университете им. Королёва, было всего 7 членов. Тогда за первый год работы было проведено лишь 10 мероприятий. Сегодня масштаб деятельности регионального отделения вырос в десятки раз, но время ставит перед Российским обществом "Знание" новые задачи.

Владимир Богатырев напомнил о поручении Президента России Владимира Путина: работать на стратегической, долгосрочной основе, заложить административный фундамент, вывести задачи общества "Знание" в зону особого внимания.

"По тем решениям, которые мы сегодня приняли, видно, что выстраивается действительно прочный административный фундамент. То, что председателем наблюдательного совета регионального отделения Российского общества "Знание" согласился стать губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, показывает, что деятельности общества теперь уделяется особое внимание со стороны государства", – отметил Владимир Богатырев.

Говоря о расширении масштабов просветительской деятельности, он сообщил, что планируется углубить связь с региональными органами власти, региональными министерствами, территориальными структурами федеральных органов власти, работать на основе совместно сформированных дорожных карт. Аналогичное взаимодействие будет налажено и с главами муниципальных образований – первые шаги для этого уже сделаны.

По словам Владимира Богатырева, в формировании пула лекторов самое активное участие примут ведущие университеты региона. А кроме того, к лекторской работе будут привлечены и сотрудники органов власти, среди которых немало людей не только глубоко информированных, но и обладающих лекторскими способностями. Сейчас решается очень важный вопрос о финансировании этого направления работы.

Для популяризации самого общества "Знание" в регионе и продвижения Самарского регионального отделения за пределами области Владимир Богатырев предложил проработать идею и запустить под его эгидой массовое имиджевое мероприятие – молодежный международный форум. На этот форум мы могли бы привлекать наших партнеров из дружественных стран, демонстрируя нашу открытость в сфере академического, студенческого обмена, экономического сотрудничества. База для этого есть – только в Самарском университете им. Королёва учатся более тысячи студентов из 71 страны мира.

СПРАВОЧНО:

Состав совета Самарского регионального отделения Российского общества "Знание":

- Владимир Богатырев, ректор Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королёва, председатель регионального отделения общества "Знание";

- Светлана Бакулина, ректор Самарского государственного социально-педагогического университета, кандидат культурологии;

- Ольга Воронова, директор филиала Российского общества "Знание" в Самарской области;

- Илья Демин, доцент кафедры философии Самарского университета им. Королёва;

- Михаил Чирков, доцент кафедры отечественной истории и историографии Самарского университета им. Королёва;

- Егор Макаров, доцент кафедры "Философия и гуманитарные науки" Самарского государственного технического университета;

- Игорь Сажин, директор центра предпрофессионального образования Самарского государственного экономического университета