федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В Самаре состоятся международные соревнования в области информационной безопасности VolgaCTF 2022

В Самаре состоятся международные соревнования в области информационной безопасности VolgaCTF 2022

Самарский университет

Финал VolgaCTF состоится с 20 по 23 сентября

VolgaCTF IT студенту сотруднику
16.09.2022 1970-01-01

Участники финала прошли отборочные соревнования весной. В очном формате встретятся команды со всей России, а также из-за рубежа.

Финал VolgaCTF состоится с 20 по 23 сентября. Оффлайн в Самаре ждут участников из Москвы, Томска, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Оренбурга, Татарстана, а также из самого 63 региона.

В финал также прошли представители Белоруссии и Монголии. Кроме того, несколько команд, принимавших участие в отборе, заявились как гостевые. Это значит, что побороться за призовые места они не смогут, но получат доступ к заданиям.

Формат соревнований — традиционный для сферы информационной безопасности – Capture the flag. Существует несколько его разновидностей. Task based - участники решают задачи в разных категориях. Таким образом проходил отбор команд-финалистов. Attack-defence - формат для финала - участники должны в виртуальном пространстве "похитить флаг" у соперников. Команды состязаются в защите собственных ресурсов, а также в поиске уязвимостей у ресурсов противника.

Вторая составляющая VolgaCTF — конференция. Представители ведущих компаний отрасли, независимые ИБ-специалисты выступают с докладами. Лекции – открытые и бесплатные для слушателей. Их расписание можно изучить на сайте volgactf.ru. Требуется предварительная регистрация, количество мест ограничено.

Организаторы VolgaCTF — Департамент информационных технологий и связи Самарской области, Самарский университет, СРОО “За информационное общество”, ООО “Компьютерные технологии”, АО “Самара-Информспутник”, а также группа независимых специалистов. При поддержке МИД РФ.

Официальные спонсоры: Positive Technologies, Ростелеком-Солар, Group IB
Партнёры соревнований: IT-Universe, OffZone
Спонсоры: BI.ZONE, Статус голоден!
Информационные партнёры: ZeroNights, DigitalSecurity, РАЭК, R0 CREW