федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Студенты Самарского университета – победители и лауреаты "Студента года"!

Студенты Самарского университета – победители и лауреаты "Студента года"!

Самарский университет

В Самарской области подвели итоги конкурса по присуждению премии в области развития профессионального образования Самарской области "Студент года"

Одобеску Виктор военная кафедра кафедра физвоспитания Достижения студентов спортивные секции СВПО "Сокол" отдел спортивно-массовой работы отдел культурно-массовой работы УВР сотруднику студенту профсоюзная организация студентов Конкурсы
24.12.2021 2022-01-10
Конкурсу на присуждение премии в области развития профессионального образования Самарской области "Студент года" в этом году – 10 лет! В свой юбилей он собрал рекордные 1565 заявок от 80 учреждений области. В финал премии, пройдя отборочный и очный этап, вышли 86 номинантов. Среди них оказались и студенты Самарского университета имени Королева.   
Подведение итогов состоялось на юбилейной торжественной церемонии награждения 9 декабря в "МТЛ Арене", где были оглашены имена победителей и лауреатов 11 номинаций конкурса. Поздравить ребят пришли почетные гости: губернатор Дмитрий Азаров, председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Котельников, председатель комитета по образованию и науке Светлана Ильина, председатель комитета по культуре, спорту, молодежной политике и туризму Елена Крылова, глава городского округа Самара Елена Лапушкина, ректоры и представители администрации вузов.
Студенты Самарского университета были удостоены наград в трех номинациях. Замечательные девушки из сборных команд по легкой атлетике, лыжному спорту и фитнес-аэробике взяли номинацию "Спортсмен года вуза". Ангелина Гаврилина стала победителем, а Светлана Тупицына и Лилия Кудралеева – лауреатами. 
"Я подавала документы в последний день приема заявок, тогда я даже подумать не могла, что выиграю. Первая радость – приглашение на очный этап, который проходил в формате трехдневного выезда с конкурсной, творческой и образовательной программой. Там я познакомилась с прекрасными ребятами, очень сильными и титулованными спортсменами. Вторая радость – я номинант. Третья – победа. Эти эмоции просто не передать словами. Мне хотелось кричать об этом на весь мир", – поделилась впечатлениями Ангелина Гаврилина.
Еще одним обладателем престижной премии стало студенческое военно-патриотическое объединение Самарского университета "Сокол СГАУ". Команда признана победителем в номинации "Патриотическое объединение года". В торжественной обстановке награду  получили их представители - Никита Клепиков, Анна Горяйнова и Александр Арефьев. 
"Когда я зашёл в главный зал, сразу же испытал особенные чувства, будто оказался на большой съёмочной площадке. Завораживающий антураж, сочный звук, красивая сцена, большие экраны, звёздные гости – всё это надолго останется в моём сердце. Сидеть на соседних стульях в зрительном зале с почётными лицами нашего региона было для меня большой гордостью. Я считаю, что студенческие годы – самые лучшие и важные для дальнейшего роста и становления личности", - прокомментировал Никита Клепиков.
Студенты из "Сокол СГАУ" очень волновались в ожидании результатов конкурса, но были уверены в своей победе. 
"Желание ребят, их опыт, знания, высокий спортивный уровень, отличная военная подготовка и, несомненно, кропотливая работа наставников, дружба и командный дух в каждом из семи микроколлективов нашего объединения - вот, что помогло нам победить! А выигранные деньги будут потрачены на совершенствование материальной базы клубов СВПО", - отметил руководитель СВПО "Сокол СГАУ" Виктор Одобеску
Третья победа досталась студентке и активистке нашего вуза Ольге Кондратович. Она стала одним из обладателей премии в номинации конкурса "За верность выбранному пути". 
Текст: Александра Абазева
Фото из группы Студент года|Самарская область

Справка:
"Студент года" - один из самых престижных студенческих конкурсов страны и значимых событий для студентов области. Нацелен он на выявление и поощрение лучших студентов профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, студенческих организаций и объединений за достижения, направленные на развитие образования, науки, спорта, культуры, творчества, общественной и волонтерской деятельности. 
Организаторами премии являются Министерство науки и высшего образования, Министерство просвещения РФ, Федеральное агентство по делам молодежи, АНО "Россия - страна возможностей" и общероссийская общественная организация "Российский союз молодежи". Премия реализуется в рамках федерального проекта "Социальные лифты для каждого" национального проекта "Образование". Конкурс проводится с 2012 года.