"iВолга" и "Самокат" стали победителями Всероссийской премии Росмолодежи "Время молодых"

Интервью Яны Шиятой, руководителя медиа "Самокат"

студенту бортжурнал Полет (газета) Самокат УВР отдел культурно-массовой работы Достижения студентов Премии
17.12.2021 1970-01-01
14 декабря в Москве подвели итоги Всероссийской премии молодежных достижений "Время молодых". В заявочной кампании участвовало более 3 тысяч человек из разных регионов страны.
Победителем в номинации "Окружная форумная дирекция" направления "Время возможностей" стал молодежный образовательный форум Приволжского федерального округа "iВолга".
В числе победителей и медиа Самарского университета им. Королёва "Самокат" в номинации "Студенческие медиа" по направлению "Голос молодых".
О премии и планах по развитию на вопросы редакции газеты "Полёт" ответила руководитель "Самоката" Яна Шиятая.
- Яна, почему вы решили подать заявку на премию?
- Мы увидели информацию о конкурсе в таргетированной рекламе в соцсетях, оценили статус мероприятия и свои навыки и решили не упускать возможность поучаствовать. Действовали по принципу — подадимся, и будь что будет.
- О чём писали в заявке?
- О себе. О том, как устроена командная работа, и наших отличиях от других студенческих медиа. Упомянули про нашу образовательную деятельность и выездную медиашколу для студенческих СМИ всего университета.
- Как вы думаете, что именно стало ключевым фактом вашей победы?
- Уверена, что дело именно в нашей выездной школе студенческих медиа "Полёт" — главная наша отличительная черта среди финалистов. Также мы участвуем в Молодежном форуме ПФО "iВолга" в качестве медиа-волонтёров и ежегодно занимаем призовые места во всероссийском конкурсе медиапроектов "УниверСити".
- Как вы собираетесь развивать объединение в дальнейшем? Что для этого нужно?
- Как говорил Сергей Павлович Королёв: "Нет преград человеческой мысли", — вот и мы не собираемся ограничиваться стенами альма-матер, а также останавливаться на том уровне, на котором сейчас находимся. Мы планируем продолжать участвовать в городских, региональных и всероссийских проектах.
В первую очередь нам нужна материальная база, так как техника устаревает и изнашивается. Конечно, хотелось бы освоить прямые трансляции, но для этого нужно качественное оборудование.
Будем развивать и нашу школу. Думаю, этот проект можно вывести на межвузовский уровень, ведь для студенческих медиа в Самаре и области нет объединяющего мероприятия, кроме форума "iВолга". Кроме того, у нас были мысли о создании октябрьского двухдневного форума студенческих медиа Самарского университета им. Королёва – он будет включать интенсивы и введение в медиасферу. Мы хотим привлечь в медиа как можно больше студентов.

Для справки:
Сейчас в "Самокате" 25 человек. Объединение развивается сразу в нескольких направлениях: фото-видеосъёмка, монтаж, дизайн, журналистика, а также менеджмент, как в социальных сетях, так и в организации мероприятий. Команда позиционирует себя как медиа Самарского университета им. Королёва.