Творческие победы оркестра Самарского университета

Коллектив музыкантов стал лауреатом I степени творческих конкурсов "Star-ПРЕМИУМ" и "Звездный дождь"

студенту УВР отдел культурно-массовой работы оркестр Самарского университета Достижения студентов
14.04.2021 1970-01-01
Оркестр Самарского университета начал год с новых творческих достижений. Так, зима завершилась для музыкантов победой на II Международном онлайн фестивале-конкурсе творческих коллективов и исполнителей "Star-ПРЕМИУМ". Оркестр стал лауреатом I степени в номинации "Инструментальная музыка". Коллектив покорил членов жюри исполнением популярной композиции  "Feeling good-Anthony Newley & Leslie Bricusse".  А весной оркестр принял участие в престижном конкурсе - XI международном фестивале детского и юношеского творчества "Звездный дождь", который прошел в Самаре с 13 по 16 марта.  Выступление на фестивале принесло коллективу новую победу. Оркестр смог удержать взятую им высокую планку прошлого года и вновь стал лауреатом I степени. Виртуозное исполнение "He's A Pirate" Клауса Бадельта из культового фильма "Пираты Карибского моря" не оставило шансов соперникам. Участница коллектива Мария Чайкина, рассказала, что на конкурс оркестр решил вынести  новое произведение, поэтому им пришлось уделить ему много времени. На репетициях оттачивали исполнение партии у каждого музыканта, не забывая про другие композиции конкурсной программы. Выступления для оркестра - давно отработанный процесс и не вызывает сложностей, за исключением транспортировки инструментов. Несмотря на это, ребята каждый раз готовятся к любым концертам или конкурсам очень ответственно и внимательно. А опытные музыканты всегда с радостью помогают начинающим ребятам.
 "Коллектив шикарный. У нас собрались, действительно, добрые и открытые люди, объединенные общим увлечением. Мы все крепко дружим, часто встречаемся помимо репетиций. Руководители же стараются объединить всех любовью к музыке и стремлению к развитию. Мы часто выступаем на концертах и разных конкурса, занимая призовые места. Победы же прибавляют в нас уверенности, отчасти поэтому никто не нервничает на репетициях. У нас очень спокойно, и это помогает сосредоточиться на музыке, на своем инструменте и расти как музыканту", — говорит Мария Чайкина.
Оркестр Самарского университета объединяет увлеченных музыкой студентов из разных институтов. Репертуар оркестра насчитывает свыше 70 произведений, и их количество постоянно растет. С 2013 года оркестр университета успешно покоряет  музыкальный олимп. В 2015 году он занял третье место на международном конкурсе "Единство России" в Москве. Коллектив одерживал победы в творческих конкурсах в Нижнем Новгороде и  Волгограде. В 2019 году музыканты участвовали в установлении мирового рекорда в Санкт-Петербурге - исполняли гимн России в составе самого большого сводного оркестра в мире во главе с оркестром Мариинского театра. В планах у объединения — расширение репертуара, обновление состава, сотрудничество с объединениями университета и покорение других городов. Так, 12 апреля оркестр участвовал в гала-концерте студенческой весны в ТРК "Звезда". Присоединиться к оркестру может каждый желающий, который не мыслит жизнь без музыки. Прием новичков происходит круглогодично вне зависимости от опыта владения инструментом. Более подробно можно узнать в группе оркестра в социальной сети "ВКонтакте".
Текст: Александр Башмачников
Фото из личного архива оркестра