федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Объединенный институт ядерных исследований и Самарский университет договорились о стажировках для студентов

Объединенный институт ядерных исследований и Самарский университет договорились о стажировках для студентов

Самарский университет

Сотрудники университета приняли участие в работе JEMS-14

Стажировка сотруднику кафедра физики Салеев Владимир Прокофьев Андрей
25.12.2019 2019-12-25
Первый проректор-проректор по научно-исследовательской работе Андрей Прокофьев и профессор кафедры физики Владимир Салеев представляли Самарский университет на 14-й Международной стажировке для научно-административного персонала "Опыт Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) для стран-участниц и государств-партнеров" (JEMS-14).

Стажировка JEMS-14, собрала представителей научных и образовательных учреждений из Беларуси, Болгарии и России. Особенностью прошедшей стажировки был акцент программы на образовательных возможностях Института. Так, к устоявшейся программе стажировки JEMS, включающей разноплановое знакомство с работой Института в формате лекций специалистов ОИЯИ и посещений лаборатории, было добавлено проведение круглого стола "Мегасайенс в ОИЯИ: возможности для университетов".

Итоги работы JEMS-14 были подведены в ходе круглого стола, где от имени дирекции ОИЯИ участников стажировки приветствовал вице-директор Р. Ледницки, который по окончании встречи в торжественной обстановке вручил участникам JEMS-14 сертификаты о прохождении стажировки. Также участники делились своими впечатлениями о неделе, проведенной в ОИЯИ. Говоря о планах по сотрудничеству Андрей Прокофьев рассказал, что Самарский университет активно развивается и его физический факультет тоже должен развиваться равномерно со всеми остальными факультетами. “Объяснить молодежи, почему они должны идти на физическую специальность, — сейчас задача нетривиальная. У нас исторически развиты связи с Дубной, наши студенты приезжают сюда на практику, и мы усилим это направление, возможно, и за счет студентов направления радиоэлектроники и инженеров-механиков. Это будет хорошей профориентацией для абитуриентов, которая позволит им узнать, что им может дать физический факультет. Ведь есть и истории успеха наших выпускников в Дубне. Председателем Совета ОМУС ОИЯИ является выпускник нашего университета Александр Верхеев".- отметил первый проректор. - "Мы проводим Дни карьеры, в рамках которых договорились организовать встречи абитуриентов с представителями ОИЯИ".

"У нас давние рабочие связи с лабораторией теоретической физики ОИЯИ, сейчас это сотрудничество расширяется по направлению мега-сайенс проекта NICA. Также возникла идея задействовать вычислительный центр и суперкомпьютер университета для обработки данных NICA и моделирования, а также использовать технологию Grid , - добавил Владимир Салеев. - От единичных визитов наших студентов нам хотелось бы перейти к более плотному формату, и здесь достигнута договоренность о том, что летом 2020 года группа 3-го курса по специализации теоретическая физика приедет на две недели на производственную практику в лабораторию теоретической физики. Также нам интересна нейтринная тематика, по которой мы установили контакты с заместителем директора Дмитрием Наумовым. С ним, а также с заместителем директора УНЦ Алексеем Жемчуговым мы договорились о приезде на наш День карьеры, а также на День открытых дверей кафедры физики, чтобы выступить перед абитуриентами".


Фотографии Игоря Лапенко