Самарский университет разработает стратегию развития на ближайшее десятилетие

На заседании ученого совета подвели итоги уходящего года и определили задачи следующего

Аржанов Алексей Платонов Игорь Гальперин Рудольф сотруднику Матвеев Сергей Геннадьевич Гаврилов Андрей Богатырев Владимир Ученый совет Курганская Любовь всероссийская олимпиада по двигателестроению
20.12.2019 2019-12-23

В пятницу, 20 декабря, состоялось заседание ученого совета Самарского университета. На заключительном в этом году заседании врио ректора Самарского университета Владимир Богатырев в своем обращении к членам ученого совета кратко охарактеризовал итоги года уходящего и обозначил приоритеты на 2020 год.

"Этот год для университета был очень насыщенным. Мы успешно прошли аккредитацию, подтвердив высокий уровень организации обучения и качества образования. По результатам проверки абсолютно все программы Самарского университета были признаны соответствующими требованиям государственных стандартов на следующие 6 лет.

Также в этом году мы с вами успешно осуществили новый набор, при этом прибавив в показателе среднего балла ЕГЭ. У нас существенно возросло количество студентов из-за рубежа: по сравнению с прошлым годом количество желающих учиться у нас иностранцев на 40% больше.

Однако нам есть куда стремиться. Задача номер один 2020 года - планирование стратегии дальнейшего развития университета, - подчеркнул Владимир Богатырев. - Осенью мы отчитывались о реализации стратегии Самарского университета, которая заканчивается в 2020 году, а с 2021 года нам нужна новая долгосрочная стратегия на период 5-10 лет. Она позволит видеть перспективы развития университета шире и наметить детальные шаги, исходя из более обширного понимания".

В ходе заседания был рассмотрен ряд вопросов, касающихся образовательной, научной и финансово-хозяйственной деятельности вуза.

С итогами выполнения плана финансово-хозяйственной деятельности университета в 2019 году, а также планами в этой области на 2020 год присутствующих ознакомил начальник планово-финансового управления Сергей Матвеев.

Проректор по учебной работе Андрей Гаврилов рассказал собравшимся об итогах комплексного аудита образовательной деятельности Самарского авиационного техникума. Также членам ученого совета был представлен обновленный порядок ежегодной оценки достижений НПР Самарского университета.

В рамках ученого совета также состоялось торжественное награждение сотрудников Самарского университета за успехи в области образовательной и научно-популяризаторской деятельности.

В частности, за большой вклад в развитие системы образования в Самарской области почетной грамотой губернатора Самарской области и ценным подарком был награжден старший научный сотрудник научно-исследовательского центра микроэнергетики Рудольф Гальперин.

Нагрудный знак звания "Почетный работник сферы образования Российской Федерации" был вручен заместителю директора естественнонаучного института, завкафедрой химии Игорю Платонову.

Министерством образования и науки Самарской области был высоко оценен большой личный вклад в организации региональной площадки IX Всероссийского фестиваля науки "NAUKA 0+" в.н.с. НИИ проблем моделирования и управления Любови Курганской и директора института дополнительного образования Алексея Аржанова. Они были отмечены благодарственными письмами министерства образования и науки Самарской области.

Ярким эпизодом ученого совета стало вручение дипломов LII (52) Всероссийской студенческой олимпиады "Авиационные двигатели и энергетические установки" команде студентов института двигателей и энергетических установок Самарского университета, которая заняла I место в командном зачете.