федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Кубок Самарского университета увезли самбисты Казани

Кубок Самарского университета увезли самбисты Казани

Самарский университет

Завершились первые всероссийские соревнования "Кубок Самарского университета по самбо" среди студентов

бортжурнал клуб дзюдо и самбо "Ударник" Спортивные соревнования Чикин Михаил Богданов Владимир Достижения сотрудников Достижения студентов УВР отдел спортивно-массовой работы кафедра физвоспитания сотруднику студенту
15.10.2019 2019-10-15
12 октября Самарский университет провел первые Всероссийские соревнования по самбо "Кубок Самарского университета по самбо" среди студентов. Они объединили более девяти десятков борцов из 12 вузов Самарской, Владимирской областей и Республики Татарстан. Соревнования проходили в девяти весовых категориях.
Кубок Самарского университета стал правопреемником Всероссийского турнира по самбо, посвященного памяти основателя и тренера секции самбо Куйбышевского авиационного института Михаила Петровича Чикина, а также тренеру сборной СГАУ по самбо, основателя турнира Николая Петровиче Николаева.
В церемонии открытия приняли участие заведующий кафедры физического воспитания Самарского университета Владимир Богданов, президент областной федерации самбо Алексей Земсков, начальник управления внеучебной работы Мария Резниченко поздравили спортсменов и отметили, что самбо признан олимпийским видом спорта. "В прошлом году мы отметили юбилей — 80-летие самбо как вида спорта. А в этом году Олимпийский комитет принял решение включить его в программу игр". Поздравил спортсменов и сын Михаила Чикина — Владимир Чикин. "Этот турнир первый вузовский. До этого 22 года секция самбо Самарского университета ежегодно проводила турнир памяти моего отца Михаила Петровича. Мне хочется, чтобы этот турнир ждала такая же славная длинная жизнь"
Поединки проходили на двух коврах. Спортсмены показывали красивые и зрелищные приёмы. После церемонии открытия состоялись финалы в весовых категориях: 52, 57, 62, 68, 74, 82, 90, 100, +100 кг. 
В соревнованиях принимали участие студенты Самарского университета, СамГТУ, СамГМУ, СГЭУ, СГСПУ, СамГУПС, СЮИ ФСИН, ПГУТИ, Самарского училища олимпийского резерва, ТГУ (Тольятти), КГТУ имени Туполева (Казань), ВГУ (Владимир).
Сборная Самарского университета собрала неплохой урожай наград: "золото", два "серебра" и 6 "бронзовых" медалей. 
Победителем в весовой категории 90 кг стал студент юридического факультета Никита Зиновьев, также он получил памятный приз за лучшую технику имени Николая Петровича Николаева.
"Это мои первые соревнования по самбо такого уровня, так что ожиданий особо не было, просто решил попробовать для себя, — отметил Никита Зиновьев. — До финала я знал, с кем буду бороться: мы встречались когда-то на соревнованиях. Настраивался и спокойно относился к поединку. Во время финала чувствовал, что всё под контролем. Плана никакого не было, импровизировал". 
На вторую ступень пьедестала поднимались Николай Погорельский (ИАТ) — в весовой категории 100 кг, Александр Шемуратов (юридический факультет) — 100+ кг.
"Бронзовые" медали получили Джамоллидин Азимов (ФЭП) — в весовой категории до 52 кг, Ал-Абчад Шукришоев (исторический факультет) — до 57 кг, Сергей Фролов (ИАТ) — до 62 кг, Рафаэль Фейзуллов (исторический факультет) — до 68 кг, Максим Алабаев (ИРКТ) — до 82 кг, Михаил Верещагин (ИДЭУ) — до 90 кг.
"Соревнования носят статус всероссийского студенческого турнира. Мы приглашали команды из вузов, в которых развивается самбо. Откликнулись многие, но не у всех получилось доехать. Тем не менее в нашем турнире приняли участие вузы не только Самарской области, но и Владимира и Казани. — отметил организатор соревнований, тренер секции самбо Самарского университета Константин Югай. — И даже 12 команд обеспечили бескомпромиссную борьбу, участники бились именно за победу, накал страстей был высок, все прошло замечательно. Так как соревнования "заточены" именно на студентов, то мастеров спорта мы не приглашали: в университете сегодня большие нагрузки по учёбе, и интенсивные тренировки в этот режим вписать сложно. Поэтому уклон был сделан на КМС и массовые разряды. Участников было более 90, и, считаю, для первого раза это приличный результат".
Первые всероссийские студенческие соревнования по самбо завершены. Кубок турнира забрала команда Казанского технического университета, чей боец Александр Волков стал победителем в самой сложной весовой категории +100 кг. 
А вот тренировки в сборной Самарского университета после этого старта усилятся, так как 4-8 ноября наши самбисты готовятся выступить на соревнованиях Всероссийской студенческой лиги самбо, которые пройдут в Московском энергетическом институте (МЭИ). 
Результаты Кубка Самарского университета:
  • Весовая категория до 52 кг — Мухаммад Кадыров (СамГМУ);
  • Весовая категория до 57 кг — Рустам Гильфанов (СамГТУ);
  • Весовая категория до 62 кг — Лезберт Акобьян (СамГТУ);
  • Весовая категория до 68 кг — Сергей Захаров (ГУОР);
  • Весовая категория до 74 кг — Горлеон Амбарцумян (СГЭУ);
  • Весовая категория до 82 кг — Максим Мишенев (СамГУПС);
  • Весовая категория до 90 кг — Никита Зиновьев (Самарский университет);
  • Весовая категория до 100 кг — Алексей Киргизов (СГСПУ);
  • Весовая категория до 100+ кг — Александр Волков (КГТУ им. Туполева).
Андрей Симурзин 
Фото: Екатерина Марчук