Пловцы области отметили День студенчества в бассейне

25 января в Самарском университете прошел Кубок совета ректоров области по плаванию

бортжурнал Достижения студентов студенту Спортивные соревнования плавание кафедра физвоспитания Разниченко Марина ФОК Дельфин
29.01.2019 2019-01-29
Соревнования проходят ежегодно в День студента уже на протяжении 7 лет. За кубок борются студенты самарских вузов. На этот раз спортсмены представляли Самарский университет, СамГУПС, СамГТУ, СГСПУ, Реавиз, СамГМУ и СГЭУ. Многие из участников уже являются мастерами спорта по плаванию, что говорит о высоком уровне соревнований.
Поддержать участников и наградить победителей эстафеты прибыл руководитель управления развития физической культуры и массового спорта профильного департамента областного министерства спорта Дмитрий Чесалин: "Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поставил очень важные задачи по развитию массовой физической культуры. И это мероприятие — одно из важнейших по привлечению студентов к занятиям спортом. В настоящий момент около 35 тысяч студентов вузов Самарской области систематически занимаются физической культурой и спортом".
Соревнования проходили на дистанции в пятьдесят метров брассом, стилем баттерфляй, в вольном стиле и плавании на спине, а также в эстафете.
В эстафетном плавании места распределились следующим образом: тройка лидеров — СамГТУ, СГСПУ, СамГУПС. Команды Самарского университета заняли в эстафете 4-е и 6-е место.
В индивидуальном зачете отличились студенты Самарского университета. Мастер спорта Владислав Козлов быстрее всех преодолел дистанцию в 50 м вольным стилем, а Юлия Гундаева заняла второе место на этой дистанции среди женщин. Егор Гершевский показал великолепную технику плавания на спине и занял третье место, Арина Пешкова и Арина Исламова — в числе призеров на дистанции 50 м на спине. Илья Сидякин выбрал для себя один из наиболее технически сложных стилей плавания — баттерфляй — и, оставив соперников позади, занял третье место. Яна Федорова показала хорошее время и заняла третье место на дистанции 50 м брасс. Ребята принесли баллы в общую копилку Самарского университета.
Кубок совета ректоров Самарской области на этот раз завоевали пловцы из СамГТУ, на втором месте — команда СГСПУ, бронза у спортсменов из СамГУПС. Команды Самарского университета заняли 4-е и 5-е места.
"Мы довольны результатами, которые показали сегодня наши студенты, но хотелось бы увидеть команду на первом месте", — прокомментировала итоги соревнований главный судья, старший преподаватель кафедры физвоспитания Самарского университета Марина Разниченко.
Спортсменам удается находить время на тренировки и соревнования даже в период сессии — говорят, спорт им помогает и в учебе.
Первокурсница магистратуры факультета электроники и приборостроения Яна Федорова:
— Я думаю, что спорт очень дисциплинирует человека, вырабатывает в нем волевые качества, стремление к победе, желание улучшать себя ежедневно. Эта трудоемкая работа над собой влияет на мотивационную систему человека. Я занималась плаванием в детстве с 7 до 11 лет, потом был большой перерыв, и возобновила занятия, только когда поступила в университет. Я вернулась к тренировкам не ради автоматов по учебе, не ради красивого тела — это все не главное. Мне просто это нравится, я получаю удовольствие от тренировок. Плавание даже меняет состав крови, улучшает настроение, и мне становится хорошо.
Марина Разниченко, главный судья, старший преподаватель кафедры физвоспитания Самарского университета:
— Если человек занимается спортом, то у него и в других видах деятельности все получается, я думаю, что все в этой жизни взаимосвязано. Студенты это подтверждают: они и учатся отлично, и показывают очень хорошие результаты на соревнованиях. Все успевают. Если правильно спланировать свой день, то все будет отлично.
Юлия Парфенова