Студенты и сотрудники приняли участие в Параде Памяти

Курсанты военной кафедры и СВПО "Сокол СГАУ" прошли по площади в парадных расчетах

отдел культурно-массовой работы Парад памяти праздники бортжурнал Тиц Сергей Ковалев Михаил Резниченко Мария военная кафедра УВР Одобеску Виктор Хабло Иван СВПО "Сокол"
08.11.2018 2019-06-10
В среду, 7 ноября, в Самаре состоялся традиционный Парад Памяти, посвященный параду 1941 года в Куйбышеве. В праздничном строю по площади имени Куйбышева прошли 104 расчета, представляющие многие регионы страны. Главной темой события стало "Оружие Победы".
Перед началом шествия первые лица области и почетные гости собрались на площади около памятного знака, посвященного легендарному параду. Под звуки оркестра цветы к монументу возложили полпред президента в ПФО Игорь Комаров и губернатор Дмитрий Азаров. За ними память героев почтили члены областного правительства, представители Вооруженных Сил, дипломаты различных стран.
Гостями парада стали делегаты более чем десятка иностранных государств, в том числе послы Коста-Рики, Сенегала, Габонской Республики, Колумбии, Кубы, военный атташе Китая. "Для нас очень важно показать российским друзьям, что мы солидарны с ними в вопросах сохранения памяти о Великой Победе. Для меня Самара остается городом-символом, ковавшим победу всего мира над фашизмом", — отметил посол Сенегала Абду Салам Диалло.
В параде приняли участие и студенты Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева. Традиционно парадные расчеты выставили военная кафедра под руководством начальника кафедры полковника Ивана Хабло, и два расчета были сформированы курсантами студенческого военно-патриотического объединения "Сокол-СГАУ". Один возглавил руководитель объединения полковник Виктор Одобеску, второй — проректор по общим вопросам Михаил Ковалев, руководитель управления внеучебной работы Мария Резниченко и руководитель управления по международной деятельности Сергей Тиц. Гости и участники парада увидели экспонаты музея военной кафедры Самарского университета — артефакты, которые нашли во время Вахт памяти поисковики СВПО "Сокол-СГАУ".
Парад Памяти начался с торжественного внесения на главную площадь города государственного флага России, копии знамени Победы, а также боевых знамен 65-й и 239-й стрелковых дивизий, которые в начале Великой Отечественной войны были сформированы на Дальнем Востоке и затем отправлялись на фронт. Именно они прошли по главной площади Куйбышева 7 ноября 1941 года.
Как отметили организаторы, нынешний парад оказался одним из самых масштабных по числу участников — более 6 тыс. человек прошло по площади в составе парадных расчетов. А участвовали в событии уроженцы всех регионов ПФО, а также представители Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Волгоградской, Ленинградской, Московской, Воронежской областей.
После завершения парада на 1-й очереди набережной Волги состоялась реконструкция Керченско-Эльтигенской десантной операции. Она началась со штурма фашистских позиций самолетом По-2. Затем к берегу причалил корабль, высадивший десант. Оглушительные разрывы бомб, а затем нескончаемые звуки стрельбы и дымовая завеса привлекли на набережную массу народа, которые громкими криками "Ура!" поддержали наступление морпехов и красноармейцев.
Фото: Никита Бондаренко (фотоклуб "Иллюминатор"), Анастасия Похильчук (фотоклуб "Контраст")
По материалам volga.news