Университет подготовит кадры для Воздушно-космических сил России

Около 400 студентов будут учиться по программам офицеров и рядовых запаса

бортжурнал Хабло Иван студенту абитуриентам военная кафедра
26.06.2018 2018-06-26
Во вторник, 26 июня, завершает работу комиссия по отбору курсантов на военную кафедру. Около 400 студентов будут учиться по программам офицеров и рядовых запаса.
Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева — один из трех вузов региона, имеющих военную кафедру.
Военная подготовка в университете началась в 1942 году (тогда вуз назывался Куйбышевский авиационный институт). За это время кафедра прошла долгий и энергичный путь развития и сейчас является одной из лучших военных кафедр, готовящих кадры для Воздушно-космических сил России.
Ежегодно более 600 студентов участвуют в конкурсе на право обучения на военной кафедре. Финалисты отбора могут похвастаться хорошей и даже отличной успеваемостью, крепким здоровьем, в том числе психологическим, а также высоким уровнем физической подготовки — студенты сдают нормативы по трем дисциплинам: подтягивания на количество, бег на 100 м, бег на 3 км.
В настоящий момент военная кафедра Самарского университета ведет подготовку двух категорий военнослужащих: лейтенант запаса (3 года обучения), рядовой запаса (1 год обучения).
Обучение будущих лейтенантов и сержантов ведется по четырем военно-учебным специальностям (ВУС):
  • "Эксплуатация и ремонт самолетов, вертолетов и авиационных двигателей",
  • "Эксплуатация и ремонт авиационного вооружения",
  • "Эксплуатация и ремонт авиационного оборудования самолетов и вертолетов",
  • "Эксплуатация и ремонт радиоэлектронного оборудования самолетов, вертолетов и авиационных ракет".
Эти места рассчитаны только на студентов профильных факультетов и институтов.
Обучение на военной кафедре Самарского университета дает целый ряд преимуществ. "Во-первых, выпускник нашей кафедры идет служить в войска только по собственному желанию. Во-вторых, он овладевает второй профессией. И в-третьих, для любого студента, окончившего военную кафедру, открываются двери в силовые структуры и государственную службу, выпускники могут идти (при условии отбора по конкурсу) в полицию, МЧС, ФСБ на офицерские должности с сохранением офицерского звания", — подчеркнул начальник военной кафедры Иван Хабло.
Леонид Беляков (МИА "Самарский университет")