Вниманию обучающихся

Актуальная информация о стипендиях для студентов

центр по работе с одаренной молодежью Стипендии губернаторская стипендия Стипендия им. Н.Д. Кузнецова Стипендия Правительства РФ (приоритетная) Повышенная стипендия студенту
01.06.2018 2018-06-01

В институтах и на факультетах началась сессия. Хотим пожелать всем удачи и напомнить, что при успешном прохождении промежуточной аттестации и обучении за счет средств федерального бюджета студенты имеют право:

1. Сдать документы в деканат на Повышенную государственную академическую стипендию (ПГАС). ВАЖНО: сроки приема документов определяют факультеты и институты. По новому положению достижения предъявляются в стипендиальные комиссии факультетов и институтов за 12 месяцев, предшествующих назначению, т.е. с 1 июля 2017 года.

2. Стипендия Правительства РФ по приоритетным направлениям.

С 2016 года изменились условия и порядок назначения приоритетной стипендии Правительства РФ. По новому Положению стипендия размером 5 000 рублей в месяц назначается дважды в год - с 1 сентября по 28 февраля, и с 1 марта по 31 августа. Претендентом на нее по завершении весенней сессии может быть бакалавр 2,3,4 курсов, специалист 2,3,4,5 курсов, магистр 1 курса, если он:
- студент очной формы обучения, обучающийся на бюджете, по приоритетному направлению, успешно сдавший сессию (оценок "отлично" - не менее половины);
- за год до назначения (с 1 сентября 2017 года) имеет печатную работу, участие в работе конференции, подтвержденное дипломом или грамотой;
- за два года до назначения (с 1 сентября 2016 года) претендент:
а) стал призером или победителем олимпиады, научного конкурса, грантового конкурса на проведение научных изысканий;
б) получил патент, свидетельство на продукт интеллектуальной деятельности.
Студенту достаточно успешной учебы на приоритетном направлении и и одного достижения в научной деятельности. Все претенденты на стипендию становятся участниками открытого конкурса, который оценивает экспертная комиссия университета.
Документы на стипендии Правительства РФ необходимо сдать до 5 июля 2018 года.
3. Обучающиеся двигателестроительных специальностей и направлений подготовки (студенты и аспиранты) могут участвовать в конкурсе на областную стипендию имени Н.Д. Кузнецова
10 стипендий размером 50 000 рублей присуждается по итогам работы за учебный год. Учитываются научные достижения с 1 сентября 2017 по 31 августа 2018 года студентов и аспирантов, имеющих только отличные и хорошие оценки.
Документы нужно сдать в ЦРОМ до 20 сентября.
4. Для студентов, успешно сдавших сессии второго или четвертого семестров обучения, занимающихся наукой, получивших за выступление на весенней молодежной научной конференции диплом или грамоту и имеющих многокритериальное мотивированное заключение по результатам научных исследований за подписью председателя секции и научного руководителя, есть стипендия губернатора Самарской области.
Претендентами на эту стипендию могут быть бюджетники и внебюджетники. Документы принимаются в ЦРОМе до 15 сентября.
Центр работы с одаренной молодежью находится в административном корпусе, кабинет 414 (над канцелярией). Часы приема с 9.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00.