федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Наклеим свое созвездие!

Наклеим свое созвездие!

Самарский университет

Предлагают студенты школьникам, посетителям музея авиации и космонавти

20.04.2011 1970-01-01
Елизавета Драгун и Екатерина Райзман - члены историко-культурного клуба «Дирижабль» стали инициатором проекта: «Детям о космосе». С недавних пор, девушки проводят со школьниками младших классов - посетителями музея авиации и космонавтики СГАУ небольшой игровой экскурс в космос.
Девушки совместно с работниками музея разработали игровую программу для дошколят и первоклашек. Перед экскурсией студенты вводят ребят в курс с помощью загадок, шуток, и даже космической зарядки. Детки рисуют и наклеивают созвездия, расставляют планеты по порядку...



«Мы написали сценарий, адаптировали игры под пространство нашего музея, - говорит Лиза Драгун. - Стараемся совмещать игровой подвижный блок и блок информационный, в котором мы рассказываем не только о планетах и звездах, но и о Королёве, Гагарине и даже роли Самары в освоении человеком космического пространства».



Сейчас в музее авиации и космонавтики жаркая пора: экскурсии идут одна за одной. По подсчетам работников музея: только за первые 15 дней апреля на экскурсиях побывали 1670 человек! И работа студентов чрезвычайно важна. «Девчонки нам очень помогают, - говорит Надежда Викторовна Богданова, директор музея. - Игровая форма преподнесения информации - современная форма обучения. Она очень нравится детям и расширяет сферу образовательных услуг, предоставляемых музеем. Отклики на наши экскурсии со стороны учителей - только положительные. При этом студенты и сами многое узнали, переработали огромный материал, приобрели педагогические навыки. У нас есть планы подготовить отряд экскурсоводов. Студенты смогут выезжать в школы и рассказывать о космосе и нашем университете ученикам самых разных возрастов. Но я считаю, что начинать профориентацию сегодня надо именно с младших классов. А тут без игровой формы не обойтись».