федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Философы университета приняли участие в научной конференции в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого

Философы университета приняли участие в научной конференции в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого

Самарский университет

Конференция традиционно объединяет философов, работающих с проблемами инженерного знания, из России и зарубежья

кафедра философии Нестеров Александр социально-гуманитарный институт бортжурнал
05.12.2025 1970-01-01

27-29 ноября 2025 года в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялась XXV международная научная конференция "Профессиональная культура специалиста будущего: Рассуждая визуально – в технике, естественных и гуманитарных науках".

Конференция традиционно объединяет философов, работающих с проблемами инженерного знания, из России, Китая, Германии, Белоруссии, Армении и других стран. 

Директор социально-гуманитарного института, профессор Александр Нестеров выступил на пленарном заседании с докладом "Вертикальный и горизонтальный прогресс в контексте философии техники", в котором заострил внимание на сохранении в образовательном пространстве идеи вертикального прогресса, подразумевающей последовательный рост самосознания человека за счет технического выражения рефлексии. 

Доцент кафедры философии Анна Демина провела круглый стол "Видения и взгляды на прогресс" с китайскими, российскими и немецкими участниками, посвященный проблеме оценки теорий прогресса. Результаты конференции опубликованы в регулярном издании "Lecture Notes in Networks and Systems" издательства "Шпрингер".

Текст: кафедра философии