федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Творчество как пространство смысла и профессионального развития

Творчество как пространство смысла и профессионального развития

Самарский университет

Итоги Всероссийской Арт-терапевтической конференции в Самаре

Социально-психологический центр Самарского университета УВР Бачинская Жанна Преподаватели Психологический факультет кафедра психологии развития бортжурнал Литягина Елена Зоткина Елена
16.10.2025 1970-01-01

11–12 октября 2025 года в Самаре состоялась ежегодная Всероссийская конференция "Арт-терапия в Самаре – 2025: Прошлое. Настоящее. Будущее", которая собрала специалистов помогающих профессий, преподавателей, социологов, психологов, арт-терапевтов и всех, кто видит в творчестве путь к пониманию человека и поддержке благополучия его внутреннего мира.

В этом году конференция посвящалась теме многообразия творческих проявлений человека и места новых технологий в этом процессе. Конференцию открыл приветственным словом председатель Всероссийской арт-терапевтической ассоциации Александр Копытин, обозначив центральную тему встречи. 

Педагог-психолог социально-психологического центра университета (далее – СПЦ), Жанна Бачинская, была приглашена на это мероприятие для выступления с докладом о практике применения арт-терапевтического подхода в работе СПЦ Самарского университета, который уже 13 лет занимается системной психологической и социальной поддержкой студентов. 

Жанна Бачинская подчеркнула, что работа с психологическим благополучием студентов занимает особое место в жизни университета. Деятельность СПЦ является важной частью безопасной образовательной среды и возможностью формирования субъектной позиции обучающихся, в том числе и средствами арт-терапии. Арт-терапевтические методы, в этом ключе, помогают студентам справляться с тревожностью, эмоциональным выгоранием, кризисом самоопределения, а также формируют навыки самоподдержки, устойчивой идентичности и креативного мышления. Психологическое сопровождение в вузе становится для обучающихся подспорьем в становлении представлений о культуре отношений с обществом, миром вокруг и с собой, независимо от их профессии. А творчество, в университетской жизни, является важный ресурсом адаптации и личностного роста.

В выступлении старшего преподавателя кафедры психологии развития психологического факультета Самарского университета, Елены Зоткиной, "Арт-терапия и новые технологии: возможности и ограничения" прозвучала важная мысль: цифровые средства могут стать не заменой, а продолжением живого контакта между людьми, открывая новые формы творческого самовыражения и взаимопонимания.

О современных художественных тенденциях и их влиянии на психику человека рассуждал Дмитрий Вырыпаев. Он отметил, что искусство сегодня становится пространством встречи человека, культуры и технологий – местом, где рождаются новые формы чувствования мира.

Во второй день конференции участники смогли не только слушать, но и проживать идеи на практике. Елена Литягина, доцент кафедры психологии развития психологического факультета Самарского университета, представила мастер-класс "Амплификация текста бессознательного средствами искусственного интеллекта", где участники исследовали, как технологии могут стать партнёром в поиске символического смысла и расширении терапевтического пространства.

Мастер-классы по телесным практикам, работе с движением, народным символам и арт-образам показали, насколько многогранна и жива современная арт-терапия. 

Завершился форум круглым столом "Арт-терапия в эпоху современных технологий", где специалисты обсуждали будущее помогающих профессий и необходимость сохранения "человеческого" в цифровом мире. А также пришли к пониманию того, что творчество, существует, как и способ быть живым в любой профессии. Оно помогает человеку оставаться в контакте с собой, искать новые смыслы и сохранять внутреннюю устойчивость в мире, который постоянно меняется.

Текст: Жанна Бачинская, педагог-психолог СПЦ