Свыше 250 студентов и сотрудников было адресно приглашено волонтерами на благотворительное мероприятие, а первокурсники вуза узнали о событии на "Фестивале студенческих объединений", от активнейших кураторов и в агитационных мероприятиях клуба волонтеров по донорству крови!
Свыше 150 участников осенней акции посетило событие впервые. Обучающиеся преодолели мифы и личные страхи, отложили возможность поспать в дождливую погоду и вступили в ряды молодежного донорского движения Самарского университета. 133 из них приняли поздравления с донорским совершеннолетием, получили моральное удовлетворение от взрослого поступка и запечатлели значимое событие благодаря работе студенческих СМИ Самарского университета.
В осенней акции активно участвовали курсанты 513 взвода военного учебного центра имени Героя Советского Союза генерала Г.П. Губанова (куратор п/п-к Ю.А. Шаповалов).
По статистике каждый год около 1500 россиян ищут своих генетических близнецов, так как нуждаются в пересадке костного мозга от неродственного донора. В итоге просветительской кампании Клуба по вопросам донорства костного мозга 11 доноров вуза изъявили желание в рамках акции сдать кровь на HLA-типирование для вступления в Федеральный регистр доноров КМиГСК, двое из них реализовали свою потребность, находясь теперь в ожидании активации как возможности помощи неизвестному им "генетическому близнецу". Ведь вступление в регистр – это реальная возможность помочь пациентам, которые нуждаются в пересадке костного мозга от неродственного донора.
Организации, сопровождению отдыха и восстановления доноров актив Клуба волонтеров уделил особое внимание: после сдачи крови каждый донор смог отдохнуть от кроводачи и восполнить силы питательной пиццей от "Додо Пицца Самара" с чаем, шоколадом от "Союза Машиностроителей России" и природной минеральной водой "Рамено" от ООО "Лагуна". Информационная площадка "Вступай в регистр", реализованная волонтерами-медиками, позволяла пообщаться по вопросам процедуры сдачи костного мозга, вступления в Федеральный регистр и развеять сложившиеся мифы.
Благодаря доброй воле и стремлению быть полезными нуждающимся за два дня мероприятия, в банке крови прибавилось 75 литров бесценного и постоянно необходимого "живого лекарства", а добровольцы Клуба очередными кроводачами и трудами важных дел получили массу позитивных отзывов и удовлетворение от волонтерской работы.
Выражаем признательность и передаем благодарность участников социальным партнерам мероприятия за помощь в восстановлении сил наших доноров после доброго дела и создание позитивной атмосферы мероприятия, личному участию в очередных кроводачах и информационной поддержке мероприятия в социальных сетях.
Текст: Татьяна Морозова, руководитель Центра СУЗС
Фото: Елена Масленникова, Служба крови, Анна Логинова, гр. 4147-020301D