федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
    Всемирная неделя космоса в музее авиации и космонавтики им. С.П. Королёва

    Всемирная неделя космоса в музее авиации и космонавтики им. С.П. Королёва

    Самарский университет

    Всемирная неделя космоса была провозглашена Генеральной Ассамблеей ООН 6 декабря 1999 года, отмечается ежегодно с 4 по 10 октября и посвящена вопросам изучения космического пространства

    18.10.2024 1970-01-01

    С  3  по 11 октября  музей представил    студентам, сотрудникам и гостям университета  обширную и разноплановую  программу – выставки, лекции, экскурсии и кинопоказы, посвященные значимым событиям и юбилейным датам в истории отечественной космонавтики.  

    Студенты и гости познакомились с историй создания первых отечественных ракет-носителей и спутников; узнали много нового о жизни и деятельности главного конструктора ракетно-космических систем С.П. Королева и его заместителя, генерального конструктора Д.И. Козлова, а также о перспективах развития российской космонавтики. Большой интерес вызвала лекция директора музея Н.В. Богдановой о разработке РКЦ "Прогресс" уникального космического аппарата  "Янтарь-2К", первый запуск которого состоялся 50 лет назад.   Помимо заявленной программы музей дополнительно организовал еще две лекции для студентов.

    Для всех желающих сотрудники музея провели познавательные экскурсии "Космос начинается в Самаре"  - о Самарском ракетно-космическом комплексе, "От ГИРДа до Роскосмоса" - история  ракетно-космической отрасли страны. Неожиданно большой интерес вызвал кинопоказ  документальных фильмов из цикла "Тайны забытых побед": "Самарский резидент" (к 105 - летию со дня рождения   Д. И. Козлова", "Забвение Бурана", "Буря. Приказано уничтожить"", а также документальных фильмов из фондов музея. По многочисленным просьбам музей продолжит организацию кинопоказов в ближайшее время. 

    Интересно отметить, что для некоторых жителей  города программа, представленная музеем  оказалась настолько интересной, что они ежедневно посещали все мероприятия, а двое из них даже "сдали билеты в филармонию, чтобы побывать в музее".

    По итогам "недели космоса" в книге отзывов появилась и такая запись:
    "Сегодня потрясающий день. В рамках мероприятия "Всемирная неделя космоса" нам чудесную экскурсию провел зам. директора музея Виктор Владимирович Орлов. Благодарим Вас, уваж. Виктор Владимирович! Доступно, эмоционально, патриотично, опираясь на факты, мы прошли с Вами  "Этапы большого пути – до Роскосмоса". Здесь очень много бесценных экспонатов! Все работает до сих пор на мощь России. Спасибо Вам, Валерий Николаевич Голяшев, за экскурсию, за 2 фильма, которые мы посмотрели сегодня. Спасибо директору музея, уважаемая Надежда Викторовна, благодарим!“.

    Кочерова Елена Александровна.
    Кочеров Сергей Викторович.
    Гришичкина Наталия Викторовна.