Участники AstroSlam выступили с исследованиями на астрономические темы

Победительницей "AstroSlam" стала Надежда Головина

Вега (астрономический клуб) Межвузовский гуманитарный музейный центр отдел культурно-массовой работы УВР бортжурнал
08.05.2024 1970-01-01

18 апреля в Межвузовском гуманитарном музейном центре прошло мероприятие "AstroSlam" астрономического клуба "Вега". AstroSlam — это короткие номера на популярные астрономические вопросы. Раскрывая тему, выступающие используют мемы, шутки и другие космически-комические приемы.

Участник мероприятия Максим Юронин в своем выступлении объяснил, как организовать космическую миссию для исследования солнечной активности. Актуальность предлагаемого исследования обусловлена необходимостью дальнейшего изучения активности Солнца, в частности, последствий вспышек и корональных выбросов массы.

Егения Радаева сделала обзор комет, которые можно увидеть в 2024 году, рассказала о природе комет и об особенностях наблюдений за ними: какие нужны инструменты, можно ли наблюдать их невооруженным глазом, а также познакомила с интересными явлениями, связанными с пролетом комет вблизи Земли.

Победительницей "AstroSlam" стала Надежда Головина, которая подготовила выступление на тему: "Не бери Нибиру: почему нас привлекает конспирология?"

Организаторы поделились своими впечатлениями о прошедшем мероприятии и о планах на будущее: "В этом году AstroSlam проводился впервые – для нас это совершенно новый формат. Мы хотели познакомить слушателей с интересными и актуальными темами астрономии, а также привлечь ребят к публичным выступлениям. Такой формат позволяет спикерам выступить с интересующей их темой в комфортной обстановке. Осенью мы планируем провести еще один AstroSlam с большим количеством участников".

Фото из группы: Астрономический клуб "Вега"