Завершился первый этап Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ с международным участием "Десять в минус девятой"

По результатам первого этапа в конкурсе приняли участие 4500 школьников со всей России и 4 иностранных государств: Албания, Белоруссия, Таджикистан, Казахстан

Десять в минус девятой (конкурс) абитуриентам ЕГЭ Артек бортжурнал отдел профессиональной ориентации и работы с талантливой молодежью Горяинов Сергей
08.05.2024 2024-05-14

Во второй этап прошли 500 участников, которые преодолели проходной балл, установленный Организаторами конкурса в зависимости от количества поданных заявок и результатов тестирования. Проходной балл для участников конкурса составил 67 баллов. Теперь ребятам предстоит побороться за звание финалиста конкурса, чтобы получить дополнительные баллы при поступлении в Самарский университет и путевку на профильную смену в МДЦ "Артек", которая пройдет с 1 по 22 сентября 2024 года.

"Я часто участвую в различных конкурсах, олимпиадах, конференциях, но с недавнего времени заинтересовалась нанотехнологиями. Научный руководитель, увидев мой интерес и увлечение этим достаточно новым направлением, предложил принять участие в конкурсе "Десять в минус девятой". Мне хотелось бы выразить огромную благодарность организаторам конкурса и всем, кто был задействован в составлении вопросов, за ваш труд и за столь нестандартные, интересные и увлекательные задания! Надеюсь, я пройду в финал и смогу улучшить свои знания в области химии и нанотехнологий", - делится своими впечатлениями о прохождении первого этапа конкурса Екатерина Балабанова, ученица 10 класса Гимназии №1 ОГУ им. И.С.Тургенева (г. Орёл).

В период с 6 мая по 1 июля 2024 года школьники создадут уникальные научно-исследовательские работы на темы, предложенные организаторами конкурса. Им предстоит рассмотреть такие темы, как: применение и свойства двухкомпонентных химических систем, искусственный интеллект в анализе больших данных естественных наук, исследование тенденции к замене животных продуктов на растительные аналоги и другие. Главный приз за победу в конкурсе – путёвка в МДЦ "Артек", а также 10 баллов к ЕГЭ при поступлении в Самарский университет им. Королёва.

"Принять участие в этом конкурсе меня побудило желание попробовать свои силы и заработать дополнительные баллы к ЕГЭ в Самарский университет им. Королёва. Кроме того, я очень надеюсь, что участие в конкурсе "Десять в минус девятой" поможет осуществить мою мечту – поехать в Артек! Я даже уже начала работу над научным проектом, остановилась на теме "Солнечные элементы на основе карбида кремния", - Флягина Вероника, ученица 10 класса МБОУ Лицей №3 г. Барабинска.

Образовательная программа Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ с международным участием "Десять в минус девятой" предоставляет возможность участникам провести исследования, рассказать о своих разработках, значительно расширить свои знания и получить компетентную консультацию от экспертов.

"Меня интересуют современные исследования, поэтому я принял участие в конкурсе "Десять в минус девятой", а ещё я мечтаю поступить в Самарский университет, хотя пока ещё определяюсь с институтом, но он точно будет – техническим", - Андреев Макар, ученик 10 класса МБОУ "СОШ 15" г. Калуга.

Конкурс входит в перечень олимпиад и иных интеллектуальных конкурсов Министерства просвещения Российской Федерации.

Текст подготовлен отделом профессиональной ориентации и работы с талантливой молодёжью