Подфак на маёвке

Слушатели подготовительного факультета встретили Первомай на улицах Самары и за ее пределами

центр довузовской подготовки бортжурнал студенту Митина Анна Ярун Оксана
06.05.2024 1970-01-01

Когда на улице буйствует весна, а твой уровень русского языка приближается к заветному В1, настала пора покинуть душные аудитории и на практике применить все то, чему научился в этом учебном году. Поэтому слушатели подготовительного факультета для иностранцев встретили Первомай на улицах Самары и даже за ее пределами.

В этих необычных занятиях было нечто и от дня международной солидарности, и от традиционных маёвок – коллективных выездов на природу, приуроченных к первым дням мая.

Сначала группа подфаковцев отправилась на загородную экскурсию в составе группы, в которой были и самые обычные самарцы. По дороге к Замку Гарибальди студенты из Китая, Индии, Чада, Мали и других стран успели рассказать экскурсионной группе о своих странах, а российские экскурсанты выучить с зарубежными студентами несколько русских песен. Экскурсия в замок проходит в форме квеста. Ребята по заданию преподавателей должны найти на территории замка несколько арт-объектов и сфотографироваться на их фоне. Особый интерес к замку проявляет будущая аспирантка филфака из Индии Прагья Мишра, старясь запечатлеть на свой смартфон все необычные артефакты.

Затем группа отправляется в тольяттинский технопарк. Здесь уже раздолье для познавательной активности инженеров. Абдерахим Махамат Абу-Грене из Чада и Яхья  Майга из Мали с интересом осматривают военную технику, а Мэй Цзялинь и Хэ Цзэцюань из Китая отсек за отсеком обследуют подводную лодку.

Спустя пару дней многонациональная группа слушателей подфака появляется на улицах Самары. Задача занятия – преодолеть робость в общении с носителями русского языка. А реализуют ее преподаватели по-разному.

Собрав три группы студентов на пересечении Куйбышева и Ленинградской преподаватель Оксана Ярун дает каждой группе задание – расспрашивая случайных прохожих, найти памятник литературному герою. Об одном из них известно, что он необычно высокого роста, о другом, - что у него длинный нос, о третьем, - о что он сидит на бочке с порохом. Через некоторое время на телефон преподавателя приходят фотографии памятников дяде Степе, Буратино и Швейку.

Кандидат филологических наук Анна Митина, в группе которой учатся будущие гуманитарии, собрала свою группу на набережной. Их задание – расспросить прохожих, что они знают о странах, из которых приехали наши студенты. И здесь тон задают будущая студентка журфака Луиза Коста из Анголы и будущий экономист Траоре Модибо из Мали.

До официальных выпускных экзаменов на подфке еще месяц. Но один из самых важных экзаменов – на умение выстроить коммуникацию с носителями русского языка - ребята уже сдали.

Центр довузовской подготовки