Двойная победа Самарского университета на Стартап-тур 2024

На площадке технопарка "Жигулевская долина" в Тольятти прошел региональный этап конкурса

Полтораднев Антон фонд Сколково студенту бортжурнал Стартап-центр Самарского университета
23.04.2024 2024-04-24

18 апреля на площадке технопарка в сфере высоких технологий "Жигулёвская долина" в Тольятти прошел региональный этап Стартап-тур 2024. Победителями гранд-финала стали сразу два представителя от Самарского университета.

Стартап-тур — один из самых масштабных федеральных проектов, направленных на поиск перспективных инновационных разработок. Организатором является Фонд "Сколково", соорганизатором – правительство Самарской области и технопарк "Жигулевская долина".

18 апреля участники конкурса смогли презентовать свои проекты признанным экспертам в области технологий и развития БАС, получить экспертную оценку, представить разработки на выставке и получить денежный приз. А участники от Самарского университета смогли забрать сразу два призовых места.

Первое место в гранд-финале занял Антон Полтораднев, руководитель проекта "3Д КУБ", бывший студент и нынешний сотрудник Инжинирингового центра Самарского университета: "Наша основная задача сделать этот продукт масштабным, доступным для разработчиков беспилотных летательных аппаратов".

Проект — аддитивные микротурбины для беспилотников. Разработка выйдет привлекательнее по стоимости, чем аналоги. Стартап также признали лучшим по направлению "Передовые промышленные технологии Hardware". Победитель получил чек на 300 тысяч рублей.

Третье место досталось Артёму Шипуле со стартапом "Имбирь SDR". Проект предполагает разработку приемопередатчиков, которые решат вопрос нехватки отечественных решений для высокоскоростной связи беспилотников. Победитель получил чек на 50 тысяч рублей.

— Артём, расскажите о проекте чуть подробнее.
— Наш проект был основан недавно. Сутью является создание универсального SDR модуля для установки на БПЛА. У названия есть своя история. Один из наших конкурентов: Lime SDR. Имбирь будет нашим, отечественным ответом.

— Насколько мы знаем, это далеко не первый ваш проект. Кто работает над всем этим?
— Наша команда состоит из студентов и выпускников Самарского университета. Мы уже имеем некоторый опыт, а также многочисленные победы на соревнованиях. На данный момент у нас пять проектов, мы участвовали в акселераторах, а также в программе "Стартап как диплом".

— На каком этапе проект сейчас, и куда пойдут выигранные средства?
— По текущему проекту активно занимаемся разработкой аппаратной части устройства. Планируем в скором времени создать опытный образец. Выигрыш пойдёт на премию разработчикам, чтобы они всецело смогли посвятить себя проекту, не тратя время на подработку.

Благодарим всех участников за их вклад в развитие инноваций и ждём новых встреч на будущих конкурсах!