Ученые исторического факультета презентовали новую монографию об эволюции городского пространства

В центре внимания – городская инфраструктура с момента основания до начала XX века

19.04.2024 2024-04-19

18 апреля, в Международный день памятников и исторических мест, на площадке коворкинга библиотеки Самарского университета им. Королёва состоялась презентация монографии учёных исторического факультета Петра Кабытова и Елены Шлеенковой "Эволюция городского пространства Самары: от крепости на Волге до столицы губернии".

Поздравить авторов книги пришли первый проректор – проректор по научно-исследовательской работе Андрей Прокофьев, проректор по воспитательной работе и молодежной политике Михаил Леонов, проректор Виктория Болгова, директор социально-гуманитарного института Александр Нестеров, декан исторического факультета Ярослав Голубинов, директор библиотеки Оксана Петрова, издатели, сотрудники и студенты университета.

Авторы с помощью скрупулезного анализа архивных источников, документальных материалов и научной литературы "реконструируют" пространство города с момента основания крепости до начала XX века. В центре их внимания – созидательная деятельность городского общества по развитию и благоустройству Самары.

Книга представляет интерес для историков, краеведов, педагогов, туристов и всех жителей Самары и региона.