федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Новый сезон в Ботаническом саду Самарского университета им. Королёва стартует 22 апреля

Новый сезон в Ботаническом саду Самарского университета им. Королёва стартует 22 апреля

Самарский университет

Сад распахнет свои двери для посетителей в 10.00

Ботанический сад кафедра экологии ботаники и охраны природы субботник сотруднику студенту
17.04.2024 2024-04-17

В понедельник, 22 апреля, Ботанический сад Самарского университета им. Королёва – один из крупнейших университетских ботсадов России и старейший на Средней Волге – открывает свои двери для посетителей.

До этого момента территория сада закрыта на зимний период, как и большинства ботанических садов, находящихся в умеренной климатической зоне. С наступлением благоприятного температурного режима сад возвращается к комфортному для жителей и гостей города графику посещения.

Сейчас здесь идут работы по приведению территории в порядок после долгой снежной зимы. В этом сотрудникам сада помогают многолетние партнеры – различные ведомства и организации региона, которые регулярно участвуют в субботниках.

В будние дни сад, как и в 2023 году, будет работать с 10.00 до 20.00, в выходные и праздничные дни с 10.00 до 17.00. Санитарный день – среда. Для организованных групп от 10 человек возможно проведение экскурсий.

Поскольку Ботанический сад является особо охраняемой природной территорией (ООПТ) регионального значения, руководство научного подразделения просит посетителей соблюдать ряд правил:

  • Нельзя собирать любые растения, их цветы, плоды и семена, а также повреждать деревья и кустарники, газоны и цветники.
  • На территории сада нельзя проводить спортивные мероприятия, тренировки и соревнования.
  • Нельзя входить на территорию с домашними и любыми другими животными.
  • Нельзя кататься на велосипедах, самокатах, роликовых коньках, скейтбордах и других средствах индивидуальной мобильности.
  • На территории сада нельзя устраивать пикники, разводить огонь.
  • Нельзя кормить животных и птиц.

Справочно:

Ботанический сад является структурным подразделением Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва. Это особо охраняемая природная территория (ООПТ) регионального значения и, в первую очередь, научная лаборатория биологического факультета университета под открытым небом. Здесь ведутся исследовательские работы по изучению биологического разнообразия, возвращению в дикую природу растений, находящихся на грани исчезновения, сохранению генофонда редких, краснокнижных и ценных видов растений.

На территории уникального природно-антропогенного объекта, содержащего ценнейшие коллекционные фонды, произрастают 4,7 тысячи таксонов (видов, форм, сортов) деревьев, кустарников, травянистых растений различного географического происхождения. Коллекционные фонды растений в ботанических садах мира считаются национальным достоянием.