федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Шестая космическая смена "Дежурный по планете", являющаяся финалом конкурсов в сфере космических технологий, проходит в Татарстане

Шестая космическая смена "Дежурный по планете", являющаяся финалом конкурсов в сфере космических технологий, проходит в Татарстане

Самарский университет

Одно из направлений смены курирует Самарский университет им. Королёва

Горяинов Сергей управление по формированию контингента Спутник (конкурс) Конкурсы абитуриентам дежурный по планете бортжурнал
16.04.2024 2024-04-16

С 3 по 17 апреля 2024 года в детском лагере Байтик, расположенном в 10 км от Казани, проходит Всероссийская Космическая смена "Дежурный по планете", являющаяся финалом шести национальных конкурсов для школьников в сфере космических технологий.

Конкурс организуется при поддержке Фонда содействия инновациям, Госкорпорации "Роскосмос", Фонда "Талант и успех", Министерства образования и науки Республики Татарстан и АНО "Казанский открытый университет талантов 2.0"

В финальном мероприятии на базе Университета Талантов примут участие 110 школьников, отобранные из более чем 20 000 заявок из 60 регионов России. Участники будут сформированы в команды, реализующие космические проекты под руководством экспертов космической отрасли.

Одно из направлений работы курирует Самарский университет им. Королёва. Участники смены "Дежурный по планете" по направлению "Ракетостроение" от университета – это ребята, которые получили высокие баллы за свои проекты, стали финалистами Всероссийского конкурса "Спутник" и в качестве заслуженной награды – отправились в путешествие в г. Казань на финальную космическую смену программы "Дежурный по планете".

На смене они работают под чутким руководством наших экспертов, которые представляют Самарский университет им. Королёва, некоторые из них тоже когда-то становились участниками конкурса "Спутник", а теперь передают свой опыт и знания дежурным по планете. На смене работают над запуском модели ракеты-носителя для вывода полезной нагрузки, задача проекта – смоделировать на практике часть жизненного цикла ракетно-космической техники: спутника и ракеты-носителя, используя для этого упрощенные технические модели атмосферного зонда и модели ракеты.

По выданному техническому заданию команды разрабатывают эскизный проект изделия, собирают рабочий прототип, проводят летные испытания и анализируют полученные результаты с целью подтверждения достижения целевой задачи. Дополнительно команды проверят свои проекты в VR-симуляторе и успеют найти ошибки в проекте до того, как запустят свои ракеты на реальном полигоне.

Участники программы "Дежурный по планете" смогут получить дополнительные баллы за индивидуальные достижения от партнеров программы "Дежурный по планете" – ведущих вузов России, пообщаться с экспертами, попробовать свои силы в интересных и востребованных профессиях и, конечно, подружиться с единомышленниками со всей страны.