федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
"Космос – это не место для борьбы, а идеальное место для сотрудничества"

"Космос – это не место для борьбы, а идеальное место для сотрудничества"

Самарский университет

Во Всемирный день авиации и космонавтики в Самарской области прошел международный онлайн-марафон соотечественников из 26 стран мира

Сойфер Виктор Роскосмос студенту День авиации и космонавтики бортжурнал управление по формированию контингента Горяинов Сергей
15.04.2024 2024-04-16

12 апреля 2024 года космонавты и ведущие ученые Самарской области и России вышли на связь в рамках космического онлайн-марафона "Российский космос. Прошлое. Настоящее. Будущее" с россиянами, проживающими по всему миру. Участниками марафона, посвященного Дню космонавтики, стали около 150 россиян и наших молодых соотечественников из 26 стран: России, Азербайджана, Буркина-Фасо, Греции, Египта, Замбии, Камеруна, Канады, Иордании, Люксембурга, Ливии, Мексики, Эквадора и еще ряда зарубежных стран. 

Организаторами мероприятия стали Общественная палата Самарской области и Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королева в партнерстве с Комиссией по делам молодежи Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом.

Самарская область не случайно стала точкой сборки этой встречи. Именно наш регион на протяжении многих десятилетий остается одним из ведущих центров, где создают ракетно-космическую технику. Ракетно-космический центр "Прогресс" занимает лидирующие позиции в сфере разработки, производства и эксплуатации ракет-носителей среднего класса как среди российских, так и среди зарубежных предприятий.

Когда-то именно на этом предприятии справились с важной задачей – обеспечили безопасность государства. В кратчайшие сроки здесь было налажено производство межконтинентальных баллистических ракет – знаменитой Р-7. Среди всех ракет-носителей, созданных в двадцатом веке, "семерка" по праву считается самой надежной. Эта ракета стала не только новым грозным оружием нашей страны, она стала прародительницей целой серии спутников, космических аппаратов и кораблей, в том числе пилотируемых. "Семерка" превратила тогда еще Куйбышев в крупнейший центр космического ракетостроения. Здесь были изготовлены первые две ступени для гагаринской ракеты. И с тех пор ни один запуск отечественного пилотируемого космического корабля не обходится без ракет-носителей самарского производства, подчеркнул Виктор Александрович Сойфер, председатель Общественной палаты Самарской области, президент Самарского университета им. Королёва, академик РАН, доктор технических наук, профессор: "Те, кто работает на МКС сегодня, неважно, российские это специалисты или зарубежные, все они летают на ракетах нашего производства. Поэтому мы недаром считаемся космической столицей России.  Я желаю, чтобы у каждого из вас была мечта, связанная с космосом, чтобы вы летали в космос, развивали высокие космические технологии. Космос – это не место для борьбы, а идеальное место для сотрудничества".

Среди участников марафона, помимо знаменитых ученых, посвятивших жизнь космосу и авиации, – прославленные космонавты, а также студенты одного ведущих вузов России и мира – Самарского национального исследовательского университет им. академика С.П. Королева. К молодому поколению с приветствием обратился Олег Артемьев, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ: "Важно, чтобы новые поколения мальчишек и девчонок не только знали и гордились своей космической историей, но и становились ее активными участниками. Очень хочется, чтобы славные традиции отечественной космонавтики бережно хранились и приумножались. И было бы отлично, и мы приложим к этому все усилия, чтобы в школах, лицеях и гимназиях в ближайшее время заработали "космические" классы, где уже сегодня каждый, кто хотел бы связать свою жизнь с космосом, мог бы начать углубленную подготовку к профессии мечты. От всей души желаю вам плодотворного и, главное, интересного участия в этом космическом онлайн-забеге. Космоса хватит на всех – живите им, живите в нем, оставляйте на пыльных тропинках далеких планет свои следы и открывайте космос миру и человечеству!"

Представитель Азербайджана, Керимов Ширван Мурватоглы, председатель правления Самарской областной общественной организации "Лига азербайджанцев Самарской области", член Палаты адвокатов Самарской области, и представитель Египта – руководитель Международного представительства ВОД "Волонтеры Победы" в Египте Дарья Мацук – высоко оценили инициативу онлайн-марафона, предложив и дальше проводить подобные мероприятия. В рамках марафона ребята из разных стран пообщались с инженерами, создающими современную отечественную космическую технику; приняли участие в викторине; увидели фильмы об истории российского освоения космоса. 

Марафон объединил страны и регионы: на связь с участниками трансляции вышли финалисты Всероссийского конкурса "Спутник", финал которого проходит в апреле на профильной космической смене "Земля – наш общий дом" в Международном детском центре "Артек". Ученые Самарского университета им. Королёва проводят для артековцев образовательную программу по двум направлениям: ракетостроение и космос, информационные технологии. Организаторы смены подготовили разнообразную программу, включающую лекции, практические занятия, мастер-классы и научно-популярный лекторий. Преподаватели и молодые ученые не только передают знания, но и вдохновляют участников на смелые идеи и новые достижения, помогая им преодолевать трудности проектной работы. Начальник управления формирования и сопровождения контингента Самарского университета им. Королёва Сергей Горяинов рассказал об опыте совместной работы университета и МДЦ "Артек", в том числе об участии иностранных граждан в конкурсах и олимпиадах университета. Артековцы поделились своим опытом участия в таких проектах, их опыт показывает реальность профориентационных и карьерных возможностей: они проделали большой путь от школьников до студентов, от студентов до организаторов смены и преподавателей. 

"Нашу инициативу провести этот марафон широко поддержали соотечественники по всему миру, – рассказал Дмитрий Камынин, организатор мероприятия, руководитель межкомиссионной рабочей группы по вопросам общественной дипломатии и международного сотрудничества Общественной палаты Самарской области, руководитель Проектного офиса цифрового развития Самарской области. – Движение соотечественников – это сотни наших людей, живущих за пределами страны, это конкретные люди, которые, каждый в своей стране, продвигает интересы России. Это не первый наш совместный проект, уверен, что наше международное сотрудничество успешно продолжится". 

Участники марафона подробнее познакомились с экстрим-экспедицией "Найти упавшую звезду" и другими общественными начинаниями, посвященными космосу.

"Наша комиссия поддерживает все инициативы, все проекты наших партнеров из Самарской области.  В частности, этот телемост – уже второе мероприятие в формате онлайн в этом месяце, – отметила Екатерина Кременская, председатель Комиссии по делам молодежи Всемирного координационного совета российских соотечественников. – Мы также проводили ряд интересных встреч, в том числе и на тему цифровых технологий, которые с космосом связаны напрямую". 

Во время марафона прошла космическая викторина. Победители получат призы, в том числе открытки с автографами космонавтов. В завершение организаторы запустили флешмоб на космическую тематику.  Задание – придумать и нарисовать международную космическую станцию будущего.  Рисунки-победители будут экспонироваться в Общественной палате Самарской области.