Поздравление с Днем авиации и космонавтики

от Владимира Богатырева, ректора Самарского университета им. Королёва

Богатырев Владимир праздники День авиации и космонавтики поздравления студенту сотруднику
12.04.2024 2024-04-11

Дорогие коллеги, сотрудники, студенты и аспиранты!

Поздравляю вас с Днем авиации и космонавтики!

12 апреля 1961 года навсегда останется в истории точкой отсчета, с которой началась космическая эра человечества. Полет первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина стал для всех поколений символом воплощения в жизнь самых смелых идей и грандиозных проектов.

Для Самарского университета, который носит имя Сергея Павловича Королёва, основателя практической космонавтики и создателя первого космического корабля "Восток-1", 12 апреля – это особая дата. Лозунг университета – "Космос для жизни": именно в нашем университете готовят специалистов, которые строят космические корабли и спутники, создают новые двигатели и разрабатывают технику для проведения биологических экспериментов на орбите, испытывают на прочность в высотных условиях семена растений, занимаются дистанционным зондированием Земли и развивают космическое право.

Студенты, аспиранты, молодые ученые нашего университета каждый день, шаг за шагом совершают "космическую революцию" для того, чтобы жизнь землян стала более комфортной и яркой.

Я желаю вам верить в свои силы, ставить высокие цели, совершать открытия, которые делают космос доступным и близким!