федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В "Артеке" стартовала программа "Спутник" Самарского университета

В "Артеке" стартовала программа "Спутник" Самарского университета

Самарский университет

Программа финала конкурса "Спутник" знакомит детей с информационными технологиями, ракетостроением и космосом

Горяинов Сергей Артек управление по формированию контингента абитуриентам Спутник (конкурс)
15.04.2024 2024-04-16

В 4 смену в "Артеке" реализуется программа "Спутник" - финал одноименного Всероссийского конкурса, организованного Самарским университетом им. Королева. Участниками программы стали 50 юных инженеров-исследователей из 20 регионов России.

"В этом году в восьмой раз мы привезли в "Артек" лучших детей, отобранных по большому конкурсу. Они уже приезжали в Самарский университет, работали с нашими преподавателями, защищали проекты, а теперь приехали в "Артек". Здесь они будут продолжать заниматься с преподавателями Самарского университета по нашим программам. Намечено большое количество событий. Мы уверены, что на смене каждый покажет себя", – рассказал начальник управления формирования и сопровождения контингента Самарского университета им. Королева Сергей Горяинов.

Программа финала конкурса "Спутник" знакомит детей с информационными технологиями, ракетостроением и космосом. По каждому направлению подготовлено множество интересных мастер-классов, занятий и других событий.

В рамках направления "Информационные технологии" будет проведена обучающая иммерсивная ролевая игра, которая позволит участникам примерить на себя роль космических курсантов, попавших в очень непростую ситуацию во время первого учебного полета. На всем протяжении игры участники будут собирать из обрывков информации увлекательную историю, решать задачи, связанные с кодированием и шифрованием, знанием основ телекоммуникации, стеганографией и многими другими интересными айтишными направлениями. В конце артековцы проведут внутрикомандные дебаты, чтобы принять ряд непростых решений, от которых будет зависеть будущее не только курсантов, но и всего человечества.

Образовательная программа "Ракетостроение" – это интегрированный курс, он дает возможность изучить основные элементы устройства и конструкции и закрепить полученные знания сборкой собственных моделей ракет. Программа демонстрирует самое интересное в науке – испытание полезного изделия на практике и вдохновляет ребят на осознанный выбор технических профессий. На финальном практическом занятии артековцы соберут и запустят пневмогидравлические ракеты. Как и в реальном ракетостроении, перед осуществлением запуска необходимо будет убедиться, что все собрано верно, провести контрольные измерения и пройти квалификационные тесты. А ещё спроектировать и провести расчеты модели ракеты в симуляторе Open Rocket.

Особенной точкой программы станет интенсив по бережливому производству на компьютерном тренажере "LEAN Производство" – это онлайн-платформа по усвоению навыков, инструментов и основ бережливого производства при помощи практических решений на симуляторе. В ходе занятий артековцы отработают организацию бизнес-процессов с игровой имитацией условий, максимально приближенных к рыночным.

С мощным вкладом преподавателей, молодых ученых и партнеров университета участники смены будут погружены в увлекательный мир современных технологий и научных открытий.

Организаторы программы подготовили разнообразную программу, включающую лекции, практические занятия и мастер-классы, научно-популярный лекторий, а также интеллектуальный квиз и фестиваль технического творчества. Преподаватели и молодые ученые не только передают знания, но и вдохновляют участников на смелые идеи и новые достижения, помогая им преодолевать трудности проектной работы.

Завершение образовательной смены ожидается с подведением итогов и вручением участникам сборников работ финалистов конкурса "Спутник" – книг, которые будут являться свидетельством их научного труда и первым шагом в научном пути.

Также в завершении программы пройдет серия научно-популярных лекториев "Просто космос", на которые будут приглашены не только финалисты конкурса, но и другие участники смены. Цель проекта — создать особый язык научной коммуникации, на котором школьники смогут просто говорить о сложных технических вещах со своими сверстниками. Ребята переосмыслили свои научные проекты — создали короткие научно-популярные лекции и выступят с ними в качестве спикеров.

В течение месяца до смены ребята дорабатывали свои проекты совместно с учеными Самарского университета им. Королева: ребята выделили главные мысли своей работы, оформили их с точки зрения креативной и интересной подачи материала, отрепетировали свои выступления. Комментарии специалистов помогли выявить точки роста и перспективы проекта.

"Я разрабатывала проект биологической космической станции, которая будет летать на орбите Земли. Она представляет из себя базу цилиндрической формы, которая запускается с МКС, отправляется на одну из орбит на высоте до 25 тысяч километров, где находится около 12 месяцев. Выбрала эту тему, потому что люди давно мечтают совершать межпланетные перелеты, мне бы очень хотелось приблизить этот момент", – поделилась Марина Костюшко из Пскова.

"В этом году я принимала участие в направлении "Информационные технологии", сделала сайт, в котором есть структурированная информация о проектной деятельности. Школьникам часто дают различные задания, например, написать реферат или сделать проект. Мой сайт облегчит работу им и их научным руководителям", – рассказала Полина Резвая из Московской области.

Всего во Всероссийском конкурсе "Спутник" приняли участие более 9300 школьников со всех уголков России. Участниками финала стали 50 артековцев из 20 регионов нашей страны. Ребята уверены, что программа даст им множество полезных знаний.

"Я бы хотела принять участие во множестве активностей, улучшить свои навыки в разных сферах деятельности. Я впервые участвую в этой программе, впервые попала в "Артек". Впечатления невероятные, я в восторге от Страны Детства, пять лет мечтала сюда попасть. Надеюсь, что знания, которые получу в рамках программы, помогут развиться и получить путевку сюда в следующем году", – сказала Валерия Пиманенко из Воронежской области.

Источник: artek.org