федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

В Самарском университете состоялась Открытая международная студенческая Интернет-олимпиада (OIIO – Open International Internet-Olympiad) по естественнонаучным дисциплинам.

II тур проходил 22 марта, 5-6 апреля 2024 г. по 10 дисциплинам: 

  • 22 марта 2024 г. – дисциплины "Физика", "Химия";
  • 5 апреля 2024 г. – дисциплины "Математика", "Теоретическая механика", "Экономика", "Экология", "Начертательная геометрия и инженерная графика";
  • 6 апреля 2024 г. – дисциплины "Информатика", "Сопротивление материалов", "Статистика".

Самарский университет является базовым вузом для проведения Интернет-Олимпиады с 2012 года, согласно заключённому соглашению о сотрудничестве между вузом и Национальным фондом поддержки инноваций в сфере образования. II тур (региональный/всероссийский/международный) проходил в Самарском университете с участием других вузов-участников Интернет-Олимпиады. На площадку Самарского университета были приглашены 6 вузов-участников:

  1. Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики;
  2. Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова;
  3. Ульяновский институт гражданской авиации имени главного маршала авиации Б.П. Бугаева;
  4. Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина;
  5. Ульяновский государственный технический университет;
  6. Тольяттинский государственный университет.

Максимальное время, отведенное на прохождение II тура по нескольким дисциплинам, составляло 180 минут. Общее количество приглашённых участников во II тур составило 157 студентов. Гостей и участников олимпиады встречали, регистрировали и сопровождали на протяжении всей олимпиады волонтеры Самарского университета от волонтерского центра "Помощь". С приветственными словами к участникам, в качестве педагогов-наставников Самарского университета по дисциплинам "Математика", "Экономика", "Теоретическая механика", выступили Алексеев Алексей Владимирович, Любимов Владислав Васильевич, Михалкина Светлана Алексеевна, Балаева Анастасия Юрьевна. Также проходило вручение сертификатов всем участникам олимпиады и благодарностей сопровождающим преподавателям от вузов-участников.

II тур Интернет-олимпиады проходил с видеотрансляцией, которая транслировалась в прямом эфире на официальном сайте Интернет-олимпиады. Видеозапись II тура просматривается Оргкомитетом Интернет-олимпиад на протяжении 2 недель и учитывается в спорных ситуациях при подведении итогов II тура. Также Оргкомитет может рассматривать случаи нарушения "Регламента проведения 2 тура" Олимпиады, по записям видеотрансляции, а также в случае выхода участника не с IP-адреса вуза, а с другого IP-адреса. В этом случае результат участника аннулируется. 

Все фотографии с проведения II тура 22 марта и 5-6 апреля 2024 года размещены в официальном сообществе "Международные студенческие Интернет-олимпиады" (https://vk.com/iolymps_club).

Выражаем искреннюю признательность:

  • представителям профессорско-преподавательского состава всех вузов-участников за высокий уровень подготовки студентов;
  • студентам-участникам за интерес к олимпиадному движению, за волю к победе и азарт, проявленный в олимпиадах!

Итоги II тура будут опубликованы на сайте Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад, на сайте Самарского университета и в официальном сообществе ОСВР УВР после 23 апреля 2024г.