федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Подведены итоги первого этапа Всероссийского конкурса "Универсум"

Подведены итоги первого этапа Всероссийского конкурса "Универсум"

Самарский университет

Второй этап конкурса продлится по 10 июня

Тимошина Дарья Кафедра русского языка и массовой коммуникации Универсум (конкурс) бортжурнал социально-гуманитарный институт
04.04.2024 1970-01-01

С 1 февраля по 31 марта проходил первый этап Всероссийского конкурса юных исследователей "Универсум", организованного Самарским национальным исследовательским университетом им. академика С.П. Королёва.

Участниками стали 3707 школьников 8-10 классов из 85 регионов России и 3 иностранных государств. Почти треть всех конкурсантов составляют ребята из Приволжского федерального округа.

Миссия "Универсума" – приобщить подростков к научным исследованиям и разработкам в области гуманитарных наук и сформировать у школьников интерес к профессиям в этой сфере.

Тема седьмого конкурсного сезона – "Родословная". Интернет говорит, что родословная – это перечень поколений одного рода, устанавливающий происхождение и степени родства. Организаторы конкурса предлагают расширить это определение и установить, что же объединяет всех людей, таких разных и неповторимых, в единый человеческий род, что помогает сохранять семью, поддерживать связи между поколениями.

Концепция всех этапов седьмого сезона "Универсума" связана с изучением этого феномена средствами разных гуманитарных наук.

На первом этапе конкурсанты выполняли тестовые задания по литературе, истории, русскому и английскому языку. Преподавателями социально-гуманитарного института были составлены неординарные вопросы по гуманитаристике, заставляющие включить логическое мышление и использовать творческий подход, а не только продемонстрировать имеющиеся знания. В каком слове нет окончания? Каким английским существительным, обозначающим животное, можно назвать хитрого человека? Какой фразеологизм появился после определенного исторического события? Герой какого художественного произведения мог бы прислать такое сообщение? Ответы на эти и многие другие вопросы предлагалось дать конкурсантам. Кроме того, на первом этапе участники познакомились с научными терминами, создавая образовательные Vk-клипы для гуманитарного челленджа.

Школьников, прошедших во второй этап, ждёт создание собственных проектов, включающих научно-популярный лонгрид, видеопрезентацию и научный постер, в рамках одного из пяти гуманитарных направлений (лингвистика (русский язык), лингвистика (английский язык), литературоведение, психология и история) по одной из предложенных Оргкомитетом тем. Все участники делятся на три категории: "Новичок" – для тех, кто впервые участвует в "Универсуме"; "Опытный" – для тех, кто уже имеет опыт участие, но не становился победителем; "Профи" – для тех, кто уже побеждал в конкурсе. Второй этап продлится по 10 июня.

Победители второго этапа конкурса примут участие в серии мастер-классов ведущих преподавателей социально-гуманитарного института Самарского университета им. С.П. Королёва. Мастер-классы пройдут во второй декаде июля 2024 г.

"Универсум" поддерживает юных исследователей и создаёт дружное сообщество для целеустремленных, активных и заинтересованных в гуманитарных науках ребят. А участники, прошедшие все этапы и ставшие победителями, получают возможность поехать на тематическую смену в солнечный МДЦ "Артек", стать автором лонгрида в научно-популярном журнале, выступить в роли спикера на гуманитарном шоу, а также дополнительные 10 баллов к результатам ЕГЭ при поступлении в Самарский университет им. С.П. Королёва.

Конкурс входит в перечень олимпиад и иных интеллектуальных конкурсов Министерства просвещения Российской Федерации.