федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
sovainfo.ru: Предложили помощь: самарские студенты представили свои социальные исследования

sovainfo.ru: Предложили помощь: самарские студенты представили свои социальные исследования

Самарский университет

На базе Самарского металлургического колледжа прошла конференция "Социальная сфера: индикаторы социального благополучия"

Видео СМИ о Самарском университете абитуриентам Конференция Леонов Михаил социально-гуманитарный институт
08.04.2024 2024-04-09

На базе Самарского металлургического колледжа прошла конференция "Социальная сфера: индикаторы социального благополучия" (16+) для студентов учреждений среднего профессионального образования. Ее победители получат преимущества при поступлении в вуз.

Социально-гуманитарный институт Самарского университета на протяжении шести лет сотрудничает с техникумами и колледжами. Итогом совместной работы стала первая научно-практическая конференция, на которой выступили со своими докладами 150 студентов из 17 самарских образовательных организаций. Тема встречи посвящена Году семьи, подчеркнула руководитель Самарского управления регионального министерства образования и науки Вера Халаева.

- Семья - одна из главных ценностей общества. То, насколько она благополучна, насколько ей удобно, во многом зависит от социальной сферы, - сказала она. - Поэтому сегодня речь идет о семейных ценностях, любви и взаимоотношениях. Участники представили свои исследования в сфере социальной политики и психологии семьи, семейных ценностей у современной молодежи, представления о счастье у взрослых и детей, а также образа семьи в современных медиапроектах. Отдельную секцию открыли для будущих педагогов - ребята рассказали о методиках воспитания, готовности специалистов к работе с детьми, современных проблемах психологии и педагогики.

Еще одно направление исследований - волонтерство и перспективы развития добровольчества.

- Между собой мы называем это мероприятие "конференцией хороших людей", потому что в социальной сфере могут работать только люди с открытой душой и чистым сердцем, - говорит директор Самарского металлургического колледжа Николай Мальцев. - Социальное направление у нас всегда востребовано. Всегда есть люди в трудной жизненной ситуации. И профессионалы, которые оказывают им помощь и поддержку, необходимы.

Студентка 4-го курса направления "специалист по социальной работе" Яна Назарова представила на конференции свой метод музыкотерапии для реабилитации пожилых. Девушка провела исследование на базе центра здоровья, чтобы выяснить, как люди воспринимают различные мелодии, какие эмоции испытывают при прослушивании.

Она поделилась результатами своей работы и озвучила масштабные планы - Яна хочет применять новую методику в центрах социального обслуживания для снятия стресса и даже лечения депрессии у подопечных.

Выступление в родном колледже для нее далеко не первый опыт. Она регулярно принимает участие во всероссийских олимпиадах и конференциях и планирует связать свою жизнь с психологией - готовится к поступлению в Самарский университет.

Ее подруга и соавтор нескольких исследований третьекурсница Виктория Синица выступила с докладом об инновационных технологиях социальной работы с семьей. Она предложила создать своеобразную соцсеть, где люди, переживающие трудную ситуацию, могут получить совет и моральную поддержку от тех, кто уже сталкивался с подобной проблемой, а также специалистов социальной защиты, которые предложат пути решения.

- У нас очень хорошо налажена система соцподдержки, - считает Виктория. - Но нужно развиваться, разрабатывать новые эффективные методы, двигаться дальше.

Чтобы реализовать свои идеи, она также планирует продолжить обучение в вузе, но именно по направлению "социальная работа".

Для участников конференция стала шансом поделиться своими открытиями и заработать ценные бонусные баллы, которые будут учитываться при поступлении в Самарский университет.

- Ребята, которые занимаются исследовательской работой, получают законные преимущества, - отметил проректор по воспитательной работе и молодежной политике Самарского национального исследовательского университета Михаил Леонов. - События показали, что России нужно полагаться на своих людей, свою культуру и свои технологии. Поэтому сейчас активно взялись за молодежную повестку. Университет тоже участвует в этом процессе. Молодые таланты показывают свои достижения и позволяют нам присмотреться к тем, кто составит славу и гордость страны в ближайшее время.

Источник: sovainfo.ru