Самарский университет им. Королёва и Белорусская государственная академия авиации договорились о сотрудничестве

В конце июня стороны планируют подписать соответствующее соглашение

03.04.2024 1970-01-01

2 апреля 2024 года, в День единения народов России и Белоруссии, состоялась рабочая встреча представителей Самарского университета им. Королёва и Белорусской государственной академии авиации.

Стороны презентовали возможности университетов, рассказали об особенностях образовательного процесса, о материально-технической базе, обсудили направления сотрудничества. В частности, возможность обмена преподавателями и студентами, проведение профориентационных мероприятий для школьников, реализацию совместных научных исследований и разработок.

Участие в переговорах со стороны Самарского университета приняли: заместитель ректора Иван Ткаченко, заместитель директора ИАРКТ Алексей Алексеев, заведующий кафедрой эксплуатации авиационной техники Георгий Макарьянц, заведующий кафедрой конструкции и проектирования летательных аппаратов Андрей Болдырев, начальник управления международной деятельности Сергей Тиц, начальник отдела международного сотрудничества Антон Гульбис.

Белорусскую государственную академию авиации представляли: декан факультета гражданской авиации Захар Машарский, заместитель декана факультета гражданской авиации Анатолий Старанович, начальник авиационного научно-технического центра Сергей Стойко, начальник отдела международных связей Алина Гончарова.

"Сотрудничество Самарского университета имени Королёва и БГАА откроет дополнительные возможности для развития профессиональных компетенций студентов (включая иностранных граждан) и расширит их представление о культуре и традициях России и Республики Беларусь. Кроме того, мы сможем консолидировать усилия наших ученых для решения проблем, связанных с функционированием авиационно-транспортной системы в условиях санкционного давления. Это крайне важно для обеспечения регулярности и безопасности выполнения полётов в воздушном пространстве Союзного государства", – отметил Сергей Тиц, подводя итоги рабочей встречи.

Подписание соглашения о сотрудничестве планируется провести в рамах XI Форума регионов Беларуси и России, который пройдет 27-28 июня 2024 года в Республике Беларусь.