федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Самара вновь приняла ВСОШ по немецкому языку

Самара вновь приняла ВСОШ по немецкому языку

Самарский университет

Всероссийская олимпиада школьников (ВСОШ) по немецкому языку организуется ежегодно министерством просвещения России в начале весны

кафедра немецкой филологии олимпиады школьников Олимпиада абитуриентам факультет филологии и журналистики бортжурнал Дубинин Сергей Блинова Екатерина Нестерюк Юлия Никитин Василий социально-гуманитарный институт Барабанова Наталья
03.04.2024 2024-04-04
Всероссийская олимпиада школьников (ВСОШ) по немецкому языку организуется ежегодно министерством просвещения России в начале весны. Она входит в блок олимпиад «иностранные языки» и имеет уже более чем 20-летнюю историю. Олимпиада проводилась в разных городах России и вот уже второй год это масштабное мероприятие - в Самаре (с 29 марта по 2 апреля), на базе СамЛИТ. Участников финала 2024 года приветствовали председатель Самарской губернской Думы академик Г.П. Котельников и министр образования и науки Самарской области В.А. Акопьян. 
Статистика олимпиады. 243 финалиста-старшеклассника представляли практически все регионы России - 77. Номинации распределялись между победителями и призерами. Победителями ВСОШ-2024 стали 20 школьников из 8 регионов. 4 самарских школьницы оказались среди призеров этого года. Отличный результат! 
Впервые в этот раз Самарскую область представила внушительная команда школьников из 7 участников – победителей регионального тура, который традиционно проводится на базе Самарского университета в феврале.
В составе жюри 2024 года вновь работали шесть сотрудников кафедры немецкой филологии (профессор С.И. Дубинин, доценты М.А. Гончарова, Ю.А. Блинова, Н.В. Барабанова, Ю.В. Нестерюк и старший преподаватель В.Н. Никитин). Коллеги, как и в 2023 году, приняли участие не только в непосредственной работе жюри, но и в проведении семинаров по методике преподавания немецкого языка для сопровождающих команды участников учителей, а также в подготовке культурной программы для участников. Так, экскурсионные группы школьников провели по Самаре студенты 3 курса немецкого отделения.
Финал ВСОШ 2024 года особенно примечателен для нас участием в составе жюри к.ф.н., доцента Юлии Владимировны Нестерюк. Она сама была призером одного из первых финалов ВСОШ в 2007 году, проходившего в Твери.
Наши преподаватели-члены жюри ВСОШ приобрели неоценимый опыт экспертной и организационной работы, плодотворно общались с коллегами из вузов других городов.
Ждем призеров олимпиады среди наших абитуриентов 2024 года.
Кафедра немецкой филологии