Кем были первые академики и какими достижениями гордится РАН сейчас

Научный квиз в Самарском университете им. Королёва объединил команды студентов и специалистов предприятий

03.04.2024 2024-04-08

В Самарском университете им. Королёва эрудицию и находчивость проявили в интеллектуальной игре "Научный квиз" студенты, молодые ученые и их коллеги с предприятий. Игра была посвящена 300-летию Российской академии наук и проходила в рамках LXXIV Молодежной научной конференции университета.

В интеллектуальной игре принимали участие команды АО "Авиакор-авиационный завод", РКЦ "Прогресс", Самарского филиала Физического института академии наук им. П. Н.Лебедева, ПАО "ОДК-Кузнецов"; ещё две команды сформировали представители семи институтов Самарского университета им. Королёва – "Инь" и "Янь".

Знатоков истории отечественной науки приветствовал проректор по воспитательной работе и молодежной политике Самарского университета им. Королёва Михаил Леонов. Он рассказал о своем опыте взаимодействия с академией наук в 2009-2011 годах во время работы над докторской диссертацией в институте этнологии и антропологии имени Н. Н. Миклухо-Маклая РАН.

К участникам квиза также обратились с приветствием научный руководитель Самарского университета им. Королёва, академик РАН Евгений Шахматов; первый проректор – проректор по научно-исследовательской работе Андрей Прокофьев; заместитель генерального конструктора по научно-исследовательской работе ПАО "ОДК-Кузнецов" Владимир Павлов. Андрей Прокофьев обратил внимание на то, что во всех командах, за исключением одной, участниками игры стали студенты или выпускники Самарского университета им. Королёва.

Далее развернулась жаркая борьба между командами. Игра состояла из трех тематических раундов, в которых участникам предстояло ответить на вопросы по истории РАН, вспомнить достижения академиков из разных отраслей научного знания и показать свою осведомленность о современных научных разработках. Вопросы были разного уровня сложности. Например, все справились с вопросом про основателя отечественной селекции Ивана Владимировича Мичурина, частого гостя советских анекдотов, однако никто не смог назвать первого русского ученого, ставшего действительным членом Петербургской академии наук, – Василия Адодурова.

В результате с отрывом в 2 балла (1 правильный ответ) победу вырвала команда АО "Авиакор-авиационный завод". На втором месте шла команда "Инь" Самарского университета им. Королёва (в ее составе: Илья Петров, Даниил Искворин, Анастасия Богомолова, Мария Иванова). Третье место завоевала команда РКЦ "Прогресс".

Все участники получили памятные сувениры, а победители были награждены ценными призами!

Организаторами интеллектуальной игры выступили Совет молодых учёных и специалистов Самарского университета им. Королёва в лице Юлии Новиковой, Елены Шлеенковой и СНО исторического факультета "Нулевая кафедра". Вопросы игрокам задавал Виталий Кухорев, член Совета молодых ученых и специалистов, а также староста Социально-гуманитарного института.

Татьяна Юртикова, гр. 5302-460301D
Фото: Евгения Сафонова, гр. 5471-450301D