федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Владимир Богатырев: "Сегодня речь идет не столько об импортозамещении, сколько об обеспечении технологического суверенитета страны"

Владимир Богатырев: "Сегодня речь идет не столько об импортозамещении, сколько об обеспечении технологического суверенитета страны"

Самарский университет

Интерес к студенческой науке проявляют партнеры университета

Баранов Дмитрий Шахматов Евгений Сойфер Виктор Аншаков Геннадий Богатырев Владимир РКЦ "Прогресс" ОДК-Кузнецов совет молодых ученых и специалистов Science Slam студенту аспиранту Наука Конференция Десятилетие науки и технологий
03.04.2024 2024-04-03

Состоялось открытие 74-й молодежной научной конференции Самарского университета им. Королёва.

Молодежная научная конференция – традиция, которой уже 74 года. Для студентов и молодых ученых всех направлений подготовки это возможность подвести итоги годовой работы в лабораториях, обменяться опытом и найти коллег для развития междисциплинарных исследований. В этом году конференция посвящена 90-летию со дня рождения первого космонавта Земли Ю.А. Гагарина. Она проводится в русле мероприятий в честь 300-летия Российской академии наук и Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации.

Конференция 2024 года – это 161 секция по всем научно-образовательным направлениям университета, 3825 докладов, 3 дня работы. Лучшие докладчики смогут опубликовать полнотекстовую статью в журнале "Вестник молодых ученых и специалистов" (входит в РИНЦ).

Приветствуя студентов, на пленарном заседании выступил Владимир Богатырев. Ректор отметил: "Перед российскими учеными сегодня стоит задача уже не импортозамещения, а обеспечения технологического суверенитета. Стране нужны новые технологии, своя электроника, программное обеспечение, самолеты, двигатели. И чтобы создать этот мощный технологический задел, нужны специалисты с широким кругозором, эрудицией, способные работать в команде и вести междисциплинарные исследования". Владимир Богатырев высказал благодарность научным руководителям участников конференции, а также обратил внимание студентов на заинтересованность предприятий-партнеров университета в разработках молодых ученых. Так, на пленарном заседании выступили представитель Госкорпорации "Роскосмос" – генеральный директор ракетно-космического центра "Прогресс" Дмитрий Баранов – и представитель другой мощной корпорации – "Ростех" – заместитель генерального конструктора по НИР ПАО "ОДК-Кузнецов" Владимир Павлов.

Студентов приветствовал также Олег Волков, врио заместителя министра промышленности и торговли Самарской области. Он напомнил участникам пленарного заседания о том, что перед учеными и предприятиями стоят новые интересные вызовы: цифровизация, квантовая трансформация, внедрение в производство искусственного интеллекта, технологии цифровых двойников. "На таких мероприятиях испытываешь душевный подъем", – завершил свое выступление Олег Волков.

"В каждом поколении находятся люди, которые совершают подвиги на пути человечества в космос. Юрию Гагарину было 27 лет, и он буквально шагнул в неизвестность. Сейчас на орбите Олег Кононенко, и в феврале он уже провел в невесомости около трех лет, – это рекорд, и это тоже подвиг. Да, освоение космоса идет не быстро, но тем интереснее. Желаю вам стать свидетелями и участниками новых шагов человечества в этой сфере. Нас ждет Луна, ее колонизация", – уверен президент университета, академик РАН Виктор Сойфер.

Научный руководитель университета, академик РАН Евгений Шахматов рассказал студентам о славных страницах истории Российской академии наук, которая в этом году отмечает свой трехсотлетний юбилей, а также о предстоящем развитии. От лица отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН Евгений Шахматов вручил медаль в честь 300-летия РАН и Благодарность Президента РФ Геннадию Петровичу Аншакову, заместителю генерального конструктора АО "РКЦ "Прогресс", члену-корреспонденту РАН, выпускнику Самарского университета им. Королёва.

"Когда ехал к вам, я поймал себя на мысли, что ровно 30 лет назад я получил диплом факультета летательных аппаратов, – обратился к студентам генеральный директор РКЦ "Прогресс" Дмитрий Баранов.И поверьте, эти 30 лет пролетели очень быстро. Так что у каждого из вас есть шанс стать директором! Работайте, развивайтесь, стремитесь!"

Конференция продолжилась интеллектуальной викториной, которая объединила команды университета, а также его академических и индустриальных партнеров. Викторину организовал Совет молодых ученых и специалистов.

Заключительным мероприятием конференции станет Science Slam — университетский этап соответствующей национальной лиги.

Фото: Олеся Орина