Семинар проходил с 10 февраля по 16 марта в смешанном формате

Голубков Сергей Рымарь Николай бортжурнал социально-гуманитарный институт факультет филологии и журналистики кафедра русской и зарубежной литературы и связей с общественностью студенту
25.03.2024 2024-03-25

Завершились мероприятия V регионального методологического теоретического семинара "Theoretical studies": "Нарративные стратегии и практики литературы". Семинар проходил с 10 февраля по 16 марта в смешанном формате.

Открыла непосредственную работу семинара лекция доктора филологических наук, профессора кафедры теоретической и исторической поэтики, заслуженного профессора РГГУ Валерия Игоревича Тюпы на тему: "Нарративные стратегии русской литературы". 16 февраля в онлайн формате Валерий Игоревич представил концепцию нарративной стратегии как осевого понятия современной нарратологии.

21 февраля в рамках теоретико-методологического семинара состоялся круглый стол по нарратологическому анализу художественного текста. Члены жюри семинара в формате дискуссии с применением нарратологического инструментария анализировали рассказ Ю. Олеши "Лиомпа". В обсуждении принимали участие преподаватели Самарского университета профессор Н.Т. Рымарь, профессор С.А. Голубков, доцент К.А. Сундукова и другие, а также преподаватели СГСПУ профессор Е.В. Абрамовских, профессор О.В. Журчева.

28 февраля состоялся научный доклад доктора филологических наук, профессора кафедры литературы, журналистики и методики обучения СГСПУ Ольги Валентиновны Журчевой на тему: "Нарратив как инструмент конструирования современной пьесы".

Участники Студенческого научного общества факультета филологии и журналистики Самарского университета организовали круглый стол "Нарративный анализ: границы и горизонты метода". Был заслушан доклад Полины Красуцкой (студентка 3 курса направления подготовки 44.03.01 Педагогическое образование, Самарский университет) "Нарратологический сдвиг в анимации: от рассказа к показу" и произведен общий обзор работы Ж. Женетта "Повествовательный дискурс". Также студенты продолжили обсуждение рассказа Ю. Олеши "Лиомпа" с точки зрения методологии Ж. Женетта. Мероприятие состоялось 1 марта.

16 марта команды Самарского университета и Самарского государственного социально-педагогического университета встретились на итоговом заседании V регионального методологического теоретического семинара "Theoretical studies" очно в корпусе филологического факультета СГСПУ.

На первой части заседания обе команды представили проекты, которые отразили степень понимания категориального аппарата нарратологии. Команда Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королева показала глубокое погружение в теоретические проблемы нарратологии. На широком литературном материале команда университета опробовала концепции Ж. Женетта, П. Рикера, В. Шмида, В.И. Тюпы. Команда Самарского государственного социально-педагогического университета представила концепцию "нарратоскопа": калейдоскопа, устройство которого соотнесено с категориями нарратологии – историей, наррацией, нарратором, фокализатором, интригой, нарративной стратегией. Проект показал не только осмысление методологии, но и предложил модель нарративного анализа, по которому может двигаться исследователь.

Вторая часть заседания позволила на анализе художественного текста показать, как команды научились применять приемы нарратологического анализа. Модератором выступила доктор филологических наук, профессор кафедры литературы, журналистики и методики обучения СГСПУ Е.В. Абрамовских. Для обсуждения был выбран рассказ А.П. Чехова "После театра", на примере которого участники разграничили наррацию и фокализацию, персональную и нарраториальную точки зрения, выделили событие и обсудили вербализацию наррации.

Экспертами семинара выступили преподаватели кафедры литературы, журналистики и методики обучения СГСПУ (проректор по учебно-методической работе и качеству образования, к.фил.н., доц. Н.Н. Кислова, заведующий кафедрой, д.фил.н., д.п.н., проф. О.М. Буранок, д.фил.н., проф. Е.В. Абрамовских, д.фил.н., проф. О.В. Журчева, д.фил.н., проф. В.Ш. Кривонос, к.фил.н., доц. И.В. Некрасова) и преподаватели кафедры русской и зарубежной литературы и связей с общественностью Самарского национального исследовательского университета (заведующая кафедрой – д.фил.н. Л.Г. Тютелова, к.ф.н., доцент Ю.Р. Гарбузинская, д.фил.н., проф. С.А. Голубков, ст.преп. В.Н. Иванова, специалист по УВР деканата факультета филологии и журналистики Н.Ю. Павловская). Члены жюри отметили высокий уровень подготовки студентов, знание научных концепций, погружение в инструментарий нарратологии и умение применить нарративный анализ на практике.

Материалы предоставлены оргкомитетом семинара Theoretical studies