федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Международная молодёжная научная конференция "XIX Королёвские чтения: школьники" успешно прошла в Самарском университете им. Королёва

Международная молодёжная научная конференция "XIX Королёвские чтения: школьники" успешно прошла в Самарском университете им. Королёва

Самарский университет

В этом году чтения проводились при поддержке Передовой инженерной аэрокосмической школы

Королевские чтения (юношеские) Конференция абитуриентам управление по формированию контингента бортжурнал Партнеры Горяинов Сергей
20.03.2024 1970-01-01

Самарский университет им. Королёва традиционно стал местом проведения Международной молодёжной научной конференции "XIX Королёвские чтения: школьники". Мероприятие привлекло юных учёных из 17 регионов, которые смогли обсудить свои идеи и научные достижения, получить компетентную оценку своих трудов, а также обменяться опытом со сверстниками и старшими коллегами – учёными университета.

В этом году чтения проводились при поддержке Передовой инженерной аэрокосмической школы Самарского университета им. Королёва.

Деятельность Передовой инженерной аэрокосмической школы (ПИАШ) охватывает такие направления, как космическое машиностроение, авиационное двигателестроение и информационные технологии.

В рамках чтений актуальные темы обсуждались в секциях:

  • авиационная и ракетно-космическая техника;
  • двигатели и энергетические установки;
  • робототехника и электроника;
  • информационные технологии.

Чтения стартовали с регистрации участников 4 декабря и завершились в минувшую субботу, награждение участников прошло 16 марта. "XIX Королёвские чтения: школьники" входят в комплекс мероприятий по поддержке талантливых школьников Самарского университета им. Королёва. Во-первых, участие в подобных мероприятиях дает возможность познакомиться с передовыми научными разработками университета, а также получить ценный опыт общения с профессионалами своей области: получить опыт состязательности, публичных выступлений и защиты своих научных достижений.  Университет предлагает различные программы для школьников, такие как профильные смены, летние научные школы, олимпиады и конкурсы исследовательских проектов. Такая поддержка позволяет выявить мотивированных школьников, помочь им в развитии идей, а также предложить им направления развития – образовательные траектории в технических направлениях, гуманитарных и естественно-научных областях знания и карьере в науке.

В рамках мероприятия участники конференции подготовили работы по 9 направлениям: "авиационная и ракетно-космическая техника", "двигатели и энергетические установки", "робототехника и электроника", "информационные технологии", естественные науки (подсекции: "физика и астрономия", "химия", "биология и экология"), "технопредпринимательство и бизнес", "социальное и гуманитарное знание: между космосом и человеком". Всего участие в конференции приняли 270 школьников, самым популярным стало направление "авиационная и ракетно-космическая техника". Из 270 участников к защите были допущены 140 школьников: из них 101 очно (ребята посетили защиту работ в Самарском университете им. Королёва), а 39 подключились к защите дистанционно. В этом году эксперты отметили качество работ, об этом говорит количество работ, допущенных к защите: оно на 50% больше, чем в прошлом году. 

Победителями конференции стали 10 ребят, а статус призёров получили 36 ребят. Также для конференции "Королёвские чтения: школьники" была введена специальная номинация – приз от института. В состав Самарского университета им. Королёва входят 7 институтов: институт авиационной и ракетно-космической техники, институт двигателей и энергетических установок, естественнонаучный институт, социально-гуманитарный институт, институт информатики и кибернетики, институт экономики и управления, юридический институт. Каждый институт отметил отличившихся школьников своим особым призом. 

В мероприятии участвовали ребята из 17 регионов,  самые достойные результаты показали школьники из Самарской области. Именно они продемонстрировали лучшие работы. Победители и призеры мероприятия в течение двух лет смогут воспользоваться дополнительными баллами к результатам ЕГЭ и получить +5 баллов при поступлении в Самарский университет им. Королёва. 

"Это мероприятие предоставляет платформу для обмена научными идеями среди участников из различных регионов и способствует формированию ценных навыков общения, презентации и защиты научных работ. Успех конференции, подтверждаемый увеличением числа работ, допущенных к защите, говорит о растущем уровне научных достижений школьников", – отметила куратор мероприятия Наталья Алабаева. 

Кроме конкурсной части мероприятия участники смогли посетить лекцию для родителей и детей по профессиональной ориентации от приемной комиссии университета, показать свои знания в квизе. Завершением конференции стало награждение победителей и лауреатов различных номинаций, на котором присутствовали представители работодателей от медицинской компании "МОЯ НАУКА", от ПАО "Сбербанк", компании "Норбит" и Самарской областной библиотеки для молодежи.